Эта история случилась с нами в 2006 году. Порядком устав от работы, быта, машин шумного города, вообще от суеты, решили мы с мужем махнуть...

С севера Израиля до подножья Таганая.

| 19:07 6 комментариев
Эта история случилась с нами в 2006 году. Порядком устав от работы, быта, машин шумного города, вообще от суеты, решили мы с мужем махнуть, куда-нибудь на отдых дня на 3-4. До этого момента я объехала почти весь Израиль, а за границу ехать не было ни времени, ни средств.Так что пришлось разложить карту Израиля и 
просто пальцем ткнуть, полагаясь на судьбу .И судьба послала нас в замечательное место под названием Метула.



Это местечко находиться на самом севере Израиля, на границе с Ливаном. Гостиницы нам по жизни просто надоели и поэтому решили
остановиться в небольшом мотеле с красивым названием у Галилы Коин.
Нам казалось, что мы попали в рай. Хозяйка мотеля,добрейшая женщина, в своём фруктово-розовом саду предоставила нам замечательную комнату. Почему фруктово-розовом?
Просто среди персиковых,лимонных,виноградных и всякой другой экзотической флоры, там было такое изобилие роз, что голова от ароматов шла кругом.розы правда уже отцветали и я набралась наглости, позволив себе хоть раз в жизни, принять ванну из лепестков роз. Посередине всего этого великолепия под деревом джакузи и такая тишина,что слух режет.
Утром следующего дня мы решили осмотреть Метулу и обязательно сходить в спортивный комплекс Мерказ Канада. Так захотелось встать на коньки.Последний раз я выходила на лёд лет эдак 20 назад. Впечатление мы.конечно,получили непередаваемое. Самое интересное ,что в это месте достаточно много отелей,мотелей и всего для туристов. Но мы были удивлены тем ,что почти всё закрыто и практически нет людей.Лишь изредка проедет машина или Хаммер с военными. Да и в самом мотеле мы были одни и даже нагишом загарали в чудо-саду. Сам спортивный комплекс затянул нас до самого вечера.

Вдоволь накатавшись на коньках (это когда в Тель-Авиве плюс 30)решили, как говориться, гулять так гулять. Перекусив там же муж меня затащил в тир.Такого выбора оружия я в тирах не видела. Выбрала себе какую-то навороченную снайперскую винтовку .Отстрелялись по полной. Потом зашли в боулинг. Устали приятно. Внутри комплекса есть открытый и закрытый бассейн с горками, джакузи,сауной. Ну вот так по полной программе и отдохнули достаточно активно.
Но просто невероятный сюрприз был впереди. Уставшие и счастливые ,мы не прошли и пол пути до своего мотели,как одновременно застыли в удивлении от услышанного.В полной тишине этого местечка, на границе с Ливаном,звучал голос Олега Митяева,а именно песня Таганай.

 Оно бы вроде и ничего, но если наш дом стоит у подножия этого Таганая, которым сейчас любуемся из окна квартиры каждый день. Что с нами было...Такая радость ,такая приятная ностальгия возникла. Мы бежали на этот голос и пели в такт автору. И вся Метула и Ливанские горы, и мы и все в округе слушали эту песню. А оказалось всё очень просто. Мой Сергей забыл перед уходом выключить телевизор, а там начался юбилейный концерт Митяева. И среди тишины севера Израиля О.Митяев пел о нашем доме. Это было что-то.
Вот такая приятная история была с нами. Уезжать страшно не хотелось. Но долг, работа-никуда от этого не денешься. И снова шумный город, суета.

Галилу мы от всего сердца поблагодарили и расстались с надеждой,что ещё приедем сюда.
Но через несколько дней началась вторая Ливанская война. Местечко это сильно пострадало от обстрела. Правда мы узнавали о Галиле. Мотельчик этот, как всегда принимает гостей. Жизнь есть жизнь. Снова побывать там не пришлось. Но такие светлые и тёплые воспоминания от этих трёх днях.

А это наш Таганай.


Пусть сегодня меня потеряет родня –

Я уйду, когда все ещё спят.

Но штормовка пропавшая выдаст меня,

И рюкзак со стены будет снят.

Это значит – меня бесполезно искать,

Занедужил я, лекарь мой – путь.

( )

Будет ветер мою шевелюру трепать

И толкать, как товарища в грудь.



Как янтарными струнами в пьесе дождя.

Ветер, мачтами сосен играй!

Пусть в походную юность уносит меня

Таганай, Таганай!



На вагонном стекле непогожий рассвет

Чертит мокрую диагональ.

Среди туч настроения проблесков нет,

И на стыках стучит магистраль.

Словно сердце стучит, как стучало тогда,

Когда мы убегали вдвоём.

А, быть может, в соседнем вагоне одна

Ты любуешься этим дождём.



Разгоняйся, мой поезд, пусть дождики льют,

Ну, какой же я, к чёрту, старик?!

Это станции взять нам разбег не дают,

И к стеклу жёлтый листик приник.





оформите подписку на обновления блога

введите пожалуйста свой email :

Следующее Предыдущее Главная страница

6 комментариев:

  1. Ой, как у Вас тут мудрёно оставлять комментарии :)

    Очень рада знакомству. Возможно, мы ещё и соседи? ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Исправлю,каждый день собираюсь поменять эту форму.А насчёт соседства-всё возможно.То же была рада знакомству.Успехов вам и короны победительницы.

    ОтветитьУдалить
  3. Вика, когда-то давно довелось быть В Америке. Так вот, на пикнике у мичиганских озер завела я любимую Нарьян-Мар мой, Нарьян-Мар" И что вы думаете? Её подхватила и допела до конца наша переводчица, болгарка Марианна. Вот где радость-то была:-))

    ОтветитьУдалить
  4. Представляю себе. Вообще "ТАМ" всегда приятно, когда про наше, родное.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень симпатичный рассказ. Добрый. Тёплый. Искренний.

    ОтветитьУдалить
  6. Michael Ben Nachum. Шалом, ма нишма? Эйх ахшав бэ Израиль.. Как я рада видеть Вас у себя. Забегайте иногда.

    ОтветитьУдалить