Всем, добрых летних денёчков. Приветствую, Вас. Чем пахнет ваше лето ? Моё малиной, проливным дождём, кремом от загара и спреем от комаров...

Законсервированный в солнце мир

| 17:03 4 комментариев
Всем, добрых летних денёчков. Приветствую, Вас. Чем пахнет ваше лето? Моё малиной, проливным дождём, кремом от загара и спреем от комаров, травами, ягодами, прохладной родниковой водой, укропом на грядках, грибами, дымком и запахом шашлыков.

Мы ждем его целый год и так хотим от него солнца, тепла, добра, веселья. Каждый мечтает провести его невероятно, незабываемо. А между тем оно уже с нами, уже июль близится к завершению, и поджидает август. И пусть погода нас в этом сезоне не балует, лето прекрасно в любом своем проявлении. Лето, на самом деле, маленькая жизнь.

У нас оно совсем недолгое и хочется ухватить каждый погожий денёк. Вот снова выбираемся в лес. С утра пораньше, пока солнце не печёт.  Эта знакомая и порядком исхоженная тропинка вьётся по склону холма. Запах от трав идёт просто умопомрачительный. А птицы и всякая живность в траве такой концерт выдают в унисон - заслушаешься. У лета особый голос – в воздухе не прекращается гул и жужжание насекомых и пение птиц. Сладкий воздух, мир законсервирован в солнечном свете.

тропинка в лесу

Знакомый ручей всегда у нас спасательный круг в жару. При подходе к лесу ещё раз умываемся чистейшей ледяной, горной водой для пущей бодрости. По возвращении, он просто, как живительный источник. Побродим босыми ногами, руки опустим в эту живительную силу и усталость, как рукой снимает.


А дальше ручья медово - нектарные ароматы полян. Просто опьяняющий коктейль.
Разноцветие летнего полотна. Яркие и сочные тона. Луга, луга...

красивые луга

И на лугу пасётся кто? Козы...  вот так, совсем недалеко от города хозяйки пасут своих коз. Мы, вроде и не поздно выходим, а они уже с полным выменем домой бредут. Здесь недалеко частный сектор и хозяюшки по первой росе их выводят в ближайший лесок каждый день. А вечером мы у них берём свежее козье молоко.

козы пасутся

Лес у нас уже достаточно старый, но плодовитый. Далеко ходить не приходится. В планах у нас было сделать, так называемый рекогносцировочный маршрут. Посмотреть знакомые земляничные поляны. Грибы пока не предполагали даже. И только углубились в эту красоту, земляника порадовала изобилием.
 

Сначала наклонялись за каждой ягодкой, а потом уже её оказалось так много, что бросили сумку и ползком на коленях просто крутились вокруг, чтобы не помять ягоду. Пожалели, что мало тары взяли. И всё же за час наклонов, ползания, охов и вздохов азарт взял своё. Набрали 1,5 литра ароматной ягоды, вдоволь накормив комаров и мошек.
В метрах ста от нас ползали ещё две старушки. Да так шустро. Поют себе песни и собирают. Земляника она такая - каждая ягодка поклон требует. Порадовались за них. Время приближалось к полудню и муж, как обычно, стал намекать на перекур - перекус. Это святое - еда на свежем воздухе на полянке.

Вот в этом месте среди сосен есть 2 небольших прудика. Ребятня около берега в воде барахтаются и мужичок с удочкой. В теми под соснами прохлада и такой нежный тёплый ветер. Глаз радеет и не вериться, что в 20 минутах хода от сюда уже город, где летняя жара вскрывает жителям череп.


Тут же накрыли поляну, побродили в воде и растянулись от удовольствия на траве
Хочется рухнуть в траву не помятую,
В небо уставить глаза завидущие
И окунуться в цветочные запахи,
И без конца обожать всё живущее...
пикник в лесу

Если честно, так до вечера бы и провалялись в таком расслабленном состоянии. Руки пахнут земляникой, воздух хвоей.

На тропинках стал появляться народ - пожилые идут с ведёрками, бегут спортсмены, ребятишек собралась целая орава. Пришлось сложить стоянку и отправляться домой. Солнце уже было такое жаркое, что долго находиться даже в тени уже было тяжеловато. Обратно теми же тропинками, тем же ручьём. Пока выходили из леса набрали по пути немного грибов и Иван-чая.

День удался. Настроение, приятная усталость, ягоды с молоком, жарёха с картошкой и грибами. Литровая банка засахаренной земляники отправилась в закрома.

земляника
А следующий выход будет уже за грибами. Но это другой маршрут и совсем другая история.

Это всего лишь маленький кусочек нашего лета. А как у Вас?

оформите подписку на обновления блога

введите пожалуйста свой email :

Следующее Предыдущее Главная страница

4 комментария:

  1. Прекрасный день с семьей! У нас тоже сейчас установились тёплые деньки. А то лил дождь целыми днями и было прохладно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сейчас частенько выходы в лес делаем. Но вот этим постом я , похоже сглазила погоду. Тепло, но дождики начались. Ладно, банки закатывать начнём. Летом день год кормит.

      Удалить
  2. Вика, как я хочу земляники! Никогда не удавалось поесть вволю.
    Подруга рассказывала,что под Казанью собирают её вёдрами! Не верю)
    А это у вас дача такая,что вы прям в красоте живете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, не прислать ведь свеженькой. Было время и мы вёдрами таскали. Нет Ирина - не дача. Живём на 4 этаже пятиэтажки. Это у нас город такой. Кругом лес.

      Удалить