А Вы, уже начали подыскивать новогодние рецепты (делитесь в комментариях)? Я да! У меня есть список рецептов, которые я готовлю каждый ...

Делюсь своими идеями новогоднего застолья

| 17:17 19 комментариев

А Вы, уже начали подыскивать новогодние рецепты (делитесь в комментариях)? Я да! У меня есть список рецептов, которые я готовлю каждый год на стол. Ну и чем - то новым всегда радую своих близких и друзей. Расскажу всем как на духу, без прикрас и попыток показаться классной хозяйкой. 

У старшего поколения в моем семействе было заведено готовить "тазами", обязательно наваривать холодец, нарезать винегрет, налепить пельменей и прочие атрибуты новогоднего стола. Стол ломился, несмотря на множественных гостей, они ведь тоже с собой тащили еду.

И начну, пожалуй, с закусок.


Отказалась в этом году от икры и красной рыбы, не потому - что зажрались, а потому - что решила отступить от такой традиции. Но без морепродуктов стол не стол. 


1. "Ну и гадость эта ваша заливная рыба" - это не про меня. Сметают молниеносно. Использую обычно щуку или судака. 


Заливное из рыбы
фото прошлого года

2. Канапе с креветками и ананасом. Готовится быстро и съедается ещё быстрей. Варю грамм 400 креветок (в процессе готовки половина съедается) и банку консервированного ананаса. Можно такое сочетание салатом смешать и подать в тарталетках, что и делала в прошлый раз, но на шпажках интереснее.  


креветки с ананасом
фото из открытых источников

3. Рулетики из крабовых палочек. Приглянулась такая закуска гостям  на моём ДР.  И чтобы не заморачиваться особо решила, пусть будут. Крабовые палочки нам нужно будет развернуть. И чтобы это сделать легко, то опускаем крабовые палочки в горячую воду буквально на пару минут и выкладываем на бумажное полотенце, чтоб обсохли. Сейчас начинка для рулетиков. 

На тёрке измельчаю твёрдый сыр (я гауду обычно беру, наверное и другой можно), так же чеснок по вкусу и отварные яйца. Заправляем сметаной или майонезом. Про соль и перец тоже не забываем. Всю эту начинку намазываем на крабовую пластинку и кладём сверху брусочек огурца. Скручиваем всё это дело, разрезаем пополам и присыпаем сверху сыром. Всё, как на картинке. 


рулетики

Не хочется заморачиваться с начинкой или гости на пороге, заверните в них просто творог с зеленью. Пользы от такой закуски мало для здоровья, но вкуууусноооо....Гулять так гулять.


Обманывать себя смысла нет, все мы любим майонезные салаты и вареную картошку с укропом. О ней чуть позже. 


А сейчас про салаты. 


Отмечу, что новомодные салаты на новогоднем столе вызывают у меня исключительно настороженность. Разве только где в гостях предложат попробовать..

Оливье уважаю (без него , как мои говорят и праздник не праздник).  Тот что мама готовила , с солёными огурцами и отварной говядиной или бабушкин, на свежих огурцах, докторской колбасе и с зеленым луком. Этот салат едят все, пока штаны не начнут делить пополам. Да ещё и утром подъедают.

Свой рецепт и писать не буду, это всё равно, что "в чужой монастырь, да со своим уставом". Как и "Цезарь". От последнего решила отказаться на этот раз. И вот встала перед выбором что из опробованного ранее приготовить. Ну и поделится, естественно

Салат “Виноградинка“

Филе куриное 2 шт

Сыр 100 гр

Яйцо вареное 3 шт

Виноград зеленый крупный

Приправа “Карри“

Миндаль рубленный 2 ст. л.

Майонез

Филе порезать маленькими кусочками и обжарить с добавлением “карри“.

Виноград порезать пополам и удалить косточки.

Выкладывать салат слоями, смазывая каждый майонезом:

- курица

- сыр тертый

- яйца тертые

- посыпать миндалем

- выложить виноградинками

Салат Любовница

2 морковки

150 гр. сыра

вареная свекла.

изюм, грецкие орехи,чеснок-2 зубчика,майонез

Морковь потереть на мелкой терке, посолить по вкусу и чуть-чуть отжать сок. Добавить туда горсть изюма, и все перемешать,выложить в салатник, смазать маионезом с чесноком.

Сыр потереть на крупной терке, выложить на морковь,смазать майонезом с чесноком.

Свеклу натереть на крупной терке,немного посолить, добавить рубленых грецких орехов,перемешать,выложить и опять смазать майонезом с чесноком.

А вообще я всегда смешиваю майонез, сметану и чеснок заранее и потом перемешиваю и смазываю каждый слой. Тогда можно их есть сразу, а не ждать пока пропитаются. И мне так больше нравится.


Салат из огурцов, авокадо и яиц. Без авокадо у нас застолья не бывает. 

 Авокадо среднего размера - 1 шт.

Яйца - 2 шт.

Огурцы свежие - 2 шт.

Лук зеленый - 1 шт.

Майонез - 1 ст. л.

Соль - 1 щепотка

Перец черный молотый - 1 щепотка

Сок лимонный - 1 дес. ложка

Всё режим кубиками и и заправляем соком лимона.

Быстро, просто, доступно и полезно. 

Ах, упустила помидоры с сыром и чесноком. Про десерт вообще молчу - та ещё тема.


На горячее, до которого не всегда доходит в Новогоднюю ночь.


Тут все просто. Царица полей – кукуруза, царица новогоднего стола – картошка. Я искренне люблю картошку, ну так её люблю, что даже расскажу, как я ее варю. Это важно!


варёная картошка с укропом


Режу её дольками, как на картинке. В воду добавляю 2 лавровых листа, соль и 2-3 зубчика чеснока, 3-5 горошков душистого перца. После того как картошка сварится, добавляю где-то 50г растопленного сливочного масла, мелко нарубленный укроп с петрушкой и хорошенько встряхиваю кастрюлю с закрытой крышкой. Если вареная обычная картошка для вас – скучно, можете запечь в кожуре, либо вообще пожарить его.


Какая картошка без мяса. 

Ну обещала своим - в духовке запеку порционно куски свинины а-ля мясо по французски или по купечески (кто это знает.). Мариную в специях, отбиваю. На противень хороший такой слой лука, на него мясо, на мясо обжаренные грибы (зря что ли по лесам всё лето бегали), помидорку и в самом конце сыр.  Всё. 40 минут руки развязаны.


Чуть про напитки не забыла. Детям компот, мне традиционно Советское шампанское и вино белое полусладкое Paris seduction за 358 рублей. Не знаю на сколько оно французское, но когда его покупала первый раз продавец парировал, что вино защищённого географического указания региона Жер. Мне оно очень нравится.


фото от 8 марта

Для гостей коньячок или виски всегда припасены. 


Вот так и разнесло меня сегодня. Такое впечатление что я не писала этот пост, а стояла у плиты и жарила - шкварила уже. Ладно, посчитаю за генеральную репетицию. Хотя в основном это наброски. И подумалось мне сейчас - как всё это можно съесть и ещё ночью. Да ещё и про пельмени забыла, но это уже вечером первого января нового года.


Хочется услышать в комментариях ваши идеи и ваши проверенные рецепты новогодних блюд.


Поздравляю всех с наступающим Новым Годом. Счастья, любви, здоровья Вам и Вашим близким, успехов в учёбе, труде и вообще по жизни.  Всяческих благ и везения во всём. 


подписка на обновления блога

введите пожалуйста свой email :

Следующее Предыдущее Главная страница

19 комментариев:

  1. Как вкусно. Французы здесь чаще всего обжаривают креветки в оливковом масле с луком, чесноком и томатом. Мне придётся делсть салат оливье. Его очень любят Дидье и мои дети. Ко мне приедут сын с подружкой. Дочери с мужем и внуком пока приехать не удастся. Подруга сына очень любит беляши. И наверняка они попросят мантышек. Будем лепить их все вместе.
    Какой обжорный праздник, всё же.

    ОтветитьУдалить
  2. Dodo, и не говори насчёт обжорства. И где только не любят нашу оливьешку. Ух ты, беляши и манты!!! Манты планирую на чуть позже. Да, их только с кем - то делать. Хотя у меня и машинка для раскатки теста есть и помощники если что. Про обжаренные креветки слышала, но не пробовала. С петрушкой и лавриком их варю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жаренные креветки нежнее, вкуснее варёных. А если ещё есть гамбас. Это вообще вкуснятина. Их можно обжарить с чесноком и петрушкой. Главное, не передерюивать в сковородке. Можно их тушить с луком, помидорами чеснокой и болгарским перцем. Дидье их обжаривает в сливочном масле с чесноком и петрушкой, начиняет сырую помидорку с майонезом, перчиком...
      Дорогая Вика, с Новым годом и Рождеством! Здоровья тебе и твоим родным! Здоровья, счастья и любви!!! Очень рада знакомству с тобой, с твоим богатым миром! Спасибо тебе!

      Удалить
  3. Вика, спасибо за проверенные рецепты.
    К слову, пытались мы изредка отойти от традиций, но возвращались к привычным))
    Так что у нас стопроцентно будет салат "Красная шапочка" и зразы с грибами, которые я раз в год делаю))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, зразы с грибами - это вкусно. При нынешнем урожае вообще сам Бог велел. Я всегда готовлю чуть побольше. Или дети приезжают, или друзья забегают после 12. А нет, так сами сбегаем, да со своей тарелочкой ещё.

      Удалить
  4. Очень аппетитно и вкусно!!! Спасибо, Вика!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, я и в Израиле Новый год встречала. У нас в коллективе просто много было выходцев из союза, так умудрялись и Рош ха-Шана отметить и НГ. Вечно споры шли кому, когда отдыхать. График скользящий был. Но оливьешку наш מְנַהֵל и селёдку под шубой на каждые праздники нам заказывал.

      Удалить
  5. Ох, какой аппетитный пост, Викуля. Канапе с креветками и ананасом, пожалуй, надо сделать. Обожаю креветки. До горячего чаще всего ночью не доходит. Хотя готовлю блюдо в порционных горшочках. "Колодец" для шампанского делаю почти всегда, для новогоднего оформления стола. Внуки потом любят на десерт сладкие "брёвнышки" С наступающим!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люба и тебе спасибо за новогодние рецепты. Про горячее - это ты точно подметила. А вот со сладким у меня вечная проблема. Это только раньше когда компанией собирались, кто - то готовил сладенькой. У меня на него времени вечно не хватает. Так что обходимся тортиком и конфетками. А вот то, что осталось, а его много, хорошо съедается на следующий день, когда всё перепробуют на Новый год 1 января уже выбирают, что повкуснее. А вечером первого пелмени - это обязательно.

      Удалить
  6. Как вкусно у тебя сегодня в блоге! С наступающими праздниками!

    ОтветитьУдалить
  7. Ирина, и тебя с наступающим. Да, вкусная страничка получилась. Ещё вон и девчата вкусненького подкинули.

    ОтветитьУдалить
  8. Вика, уже пару лет, как разрешили брать выходной на Новый Год. И этот выходной оплачивался не как день отпуска, а как приоритетный на выбор - из таких дней, как Пурим, 9 Ава и Новый Год. Но вот в этом году нам делают подлянку, закрывают с 27 числа на карантин. И нельзя будет отмечать с детьми. Мы не смогли отметить в этом году юбилеи мне и мужу, не смогли встретить нормально другие праздники, а сейчас и Новый Год будем с мужем вдвоем. Закупила продукты, но готовить уже не буду. Настроение паршивое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Женя. В такое время живём, как же это всё надоела. Сочувствую всем сердцем. И всё же с наступающим тебя и твою семью. С надеждой на грядущий год.

      Удалить
  9. Спасибо, Вика! Взаимно.

    ОтветитьУдалить
  10. Вика, просто посмотреть на фото и прочитать рецепты - уже вкусно! В этом году будет всё предельно просто-оливье, картошка, нарезка из свежих овощей(из магазина!) Поздравляю с наступающим 2021-м, пусть он будет добрее ко всем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, тебя тоже с праздником. Крепкого здоровья тебе и твоей семье. Всячкских благ. И не важно, что на столе будет - главней всего - погода в доме.

      Удалить
  11. Поздравляю с Новым годом,
    Свежим, чистым, молодым!
    Пусть все беды и невзгоды
    В нём развеются, как дым!
    Чтобы COVID-19,
    Тормозящий столько дел,
    Прекратил уже кусаться,
    Трогать новый год не смел!
    Лишь успехи и удачи
    Пусть преследуют тебя,
    Чтобы все решить задачи,
    Чтобы каждый день – любя

    ОтветитьУдалить
  12. Ирина, спасибо за прекрасное поздравление.

    ОтветитьУдалить
  13. Dodo, я креветки в любом виде люблю. То что Дидье готовит, аж слюнки потекли. Но мне просто некогда с этим заморачиваться. И тебе всех благ и здоровья семье.

    ОтветитьУдалить