Что-то в последнее время у нас с Пуа всё, какая-то куриная тема выходит. То про курочку Рябу , а тут вот и сегодня решили опубликовать не...

крошка сын к отцу пришёл

| 13:55 4 комментариев
Что-то в последнее время у нас с Пуа всё, какая-то куриная тема выходит. То про курочку Рябу , а тут вот и сегодня решили опубликовать небольшую историю. Пока даже и не знаем в какую рубрику его толкнуть. "Крошка сын к отцу пришёл и спросила кроха..."- правда, всем знакомое стихотворение Маяковского. И никуда от этого не деться. Все века замечательные чада будут задавать своим родителям вопросы, на которые, подчас и ответ- то  сразу отыскать сложно. А надо. И не просто надо, а надо в точку. Иначе потом придётся ещё принять на себя град вопросов, но это ещё куда не шло.
А вот , как  если один единственный ответ может такое оставить в сознании ребёнка , как бы потом и пожалеть не пришлось.

Довелось мне присутствовать при подобном разговоре из серии отцы и дети, вернее мамы и сыночка  . До сих пор не могу прийти в себя. От чего не знаю, то ли от ответов мамочки,то ли , как же этот любопытный мальчуган всё это пережил.

В полдень забежала в магазин купить мяса . Как водиться в это время суток посетителей не много и просто становишься невольным слушателем, каждое слово режет слух.

-Мама , а из чего делают мясо курицы-слышу слева от себя. Мальчонка лет пяти,с розовыми щечками в симпатичных кудряшках, прилепив нос к витрине с мясом спрашивает у мамаши.

И тут, о боже, лучше бы она просто сказала не знаю, даже мне жутко стало, слышим прямолинейный ответ:

-Курицу сначала убивают, а потом срезают с неё мясо.

-Ужас какой-вдруг пролепетала, повергнутая в шок продавщица. Она- то пролепетала, а у меня в прямом смысле отвисла челюсть. Мальчонка в это время, проглотив слюну и округлив свои глазёнки кидает, сейчас мне так кажется, вполне естественный вопрос:

-С мёртвой?- в этот момент я почувствовала, что к мясу я точно больше никогда не прикоснусь. Но" мудрая " мамаша, нисколько не смутившись нашему всеобщему столбняку, не думая ни минуты продолжает отвечать с олимпийским спокойствием

-Да нет , конечно не с мёртвых- и не успела она продолжить(а хотелось бы узнать, как она выкручиваться собирается), как милое любопытное создание, в ужасе выдаёт очередной вопрос:


-С жииивыыых?- ничего не ответив, мамочка схватила мальчонку за руку и поволокла к другому отделу. А он долго оборачивался на мясной прилавок , так и не получив ответ. Не знаю, как этому  бедному ребёнку спалось(а может детская психика совсем по другому подобное воспринимает), но я до такой степени представила мамины ответы в картинках, что мурашки по телу бежали.

Да и вот самое неприятное. Представила себя на месте мамаши, как бы сразу пришлось ответить не знаю . Скорее всего,наверно бы сказала, что дома расскажу или подумаю. Но придумала бы что-нибудь более гуманное.


оформите подписку на обновления блога

введите пожалуйста свой email :

Следующее Предыдущее Главная страница

4 комментария:

  1. Очень яркая картинка! Вот так мы и воспитываем детей на "автопилоте", не задумываясь!

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья, приветствуем Вас. Да за своим языком надо следить. Детки ведь иногда мудрее нас бывают.

    ОтветитьУдалить
  3. Да вот и я призадумалась. Но, наверное, иногда правда бывает хуже некоторого лукавства.

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, привет.Да и и сама не знаю, как быть в такой ситуации. Растёт ведь кроха. И никуда от этого не деться будет.

    ОтветитьУдалить