Первое воскресенье апреля. День геолога. Дорогие мои друзья-геологи. Читатели, которые, так или иначе, связаны с этой замечательной проф...

С Днём геолога.

| 22:58 11 комментариев
геологи
Первое воскресенье апреля. День геолога. Дорогие мои друзья-геологи. Читатели, которые, так или иначе, связаны с этой замечательной профессией. Поздравляю вас!!!

Возможно, что многие сейчас, кто, как и я уже "в отставке" и не отмечают для себя этот праздник, но ностальгию того времени всегда присутствует.
Вот и я задену сегодня тонкий нерв этих приятных воспоминаний. Это для вас коллеги.


У меня в молодости никогда не вставал вопрос какую профессию выбрать. Родилась я в небольшом уральском городке Сатка. Где и тогда, и до сих пор ведётся разработка и добыча магнезита. Так, мы с самого детства знали что такое буровая, керн, боксит. Что буровые коронки бывают даже алмазные и победитовые. Слова штольни и штреки, шахта и карьер выучили быстрее азбуки. А в 5 лет, стоя на табуреточке, под аплодисменты пела " Я уехала в знойные степи, ты ушёл на разведку в тайгу".

Родители переехали оттуда, когда я пошла в первый класс. Но  длительные выходные и каникулы всегда проводила там. У бабушки и дедушки. По окончании 10 класса сосед геолог спросил меня куда пойду учиться и кем хочу стать. Не задумываясь ответила-буду геологом. Мама моя с папой хватались за голову, мол только не это. Но молодость упряма.

Вот и понеслось. Геологическая съёмка в Якутской тайге. Буровые и шурфы в Уральской экспедиции. Километры, болотные сапоги с портянками, накомарники, компас, молотки, рюкзаки. Тут я даже всего и не перечислю. А поговорка "лучше плохо ехать, чем хорошо "идти до сих пор в зубах завязла. Вертолёты сменяли надувные лодки, лошадей КАМАЗы и мотоциклы. Гидромойки, лотки для промывки золота, пробы, экскаваторы, воротки. Уффф....

И как было приятно возвращаться в родительский дом после очередного сезона. А потом по наступлению весны опять туда, где " ветер рвёт горизонты и раздувает рассвет".

Я боюсь, что сейчас увлекусь подробными рассказами и историями. Иногда кажется, что не со мной это было. Но это было. И я очень рада тому, что выбрала эту профессию, этих людей с которыми пришлось работать. Эти песни, эту судьбу. Эту работу.

С праздником вас дорогие коллеги. 
С Днём Геолога. 

Понимаешь это странно очень странно
   Не такой уж я законченный чудак
   Я гоняюсь за туманом за туманом
   И с собою мне не справиться никак

   Люди посланы делами люди едут за деньгами
   Убегают от обиды и тоски
   А я еду, а я еду за туманом.
   За мечтами и за запахом тайги
   
   Понимаешь это просто очень просто
   Для того кто хоть однажды уходил.
   Ты представь что это остро очень остро
   Горы сопки солнце песни и дожди.





оформите подписку на обновления блога

введите пожалуйста свой email :

Следующее Предыдущее Главная страница

11 комментариев:

  1. Вика! От всей души с профессиональным праздником!

    ОтветитьУдалить
  2. Сергей, спасибо огромное. Так приятно. Только сейчас проводила друзей-буровиков. Из Сургута приезжали. Столько лет не виделись.

    ОтветитьУдалить
  3. С прошедшим праздником! Расскажи по возможности свои истории. Так здорово, когда человек влюблен в свою профессию!

    ОтветитьУдалить
  4. Упс! А воскресенье вроде сегодня. Я запуталась в днях недели. ПОЗДРАВЛЯЮ!!! И с замечательным праздником Песах!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Женя, привет. Ой и правда с праздником тебя тоже. За поздравления спасибо. Да, на самом деле историй полным-полно. Всё собираюсь. Фото много осталась, но как ты понимаешь в виде обычных фото. Принтер сломался. Всё собираюсь сходить сделать их на флешку, то одно то другое.
    Жень, что-то у меня в ленте твоих статей нет. Надо будет покопаться. недавно чистила подписку. Неужели удалила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вика ! Подключайся. Не теряйся!

      Удалить
  6. Хорошая у Вас профессия, наверное повидали много минералов, о которых я даже и не знаю. С прошедшим Вас праздником.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Иван. Да пришлось конечно много всякого повидать. А насчёт минералов.... Долго пришлось работать в экспедиции Уралкварцсамоцветы. Так что все сокровища хозяйки Медной горы собственными глазами видела.

      Удалить
  7. Вика, как всегда,свалю вину на свой агрегатор новостей,который не приносит мне известий об обновлениях в твоём блоге)
    С праздником, романтичная ты наша)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо. Романтики как оказалось совсем трошки в профессии. Как в песне поётся.
      Не просто себе бродяги
      таёжные чудаки.
      Геологи работяги
      Искатели, ходоки.

      Удалить