Комар. Вернее даже комарихи. Ох, и достали нас в этом году они. Погода, видимо, для них сейчас весьма комфортная. Нет, дома тихо, даже ...

Не зверь, не птица, нос как спица.

| 23:21 12 комментариев

укус Комар. Вернее даже комарихи. Ох, и достали нас в этом году они. Погода, видимо, для них сейчас весьма комфортная. Нет, дома тихо, даже писка не слышим. Москитные сетки и фумигаторы со всякой химией делают своё дело.



На прошлой неделе были с Полинкой на приёме у участкового врача. Караул. Там целый отряд ребятишек всех возрастов в полном "боевом раскрасе". У кого ухо величиной с локатор. У других губа, как после неудачного ботокса. Мы были с полностью затёкшим глазом синюшного цвета.

Сколько помню себя, после укуса маленькое пятнышко. Обработаешь каким-нибудь народным средством и всё. Как ничего и не было. Обычно в таких случаях использовали воду с содой или сок лимона. Сейчас же даже прописанные аллергены с трудом справляются с этой заразой.

Детские сады тоже проводят обработку помещений. А на прогулке элементарные средства защиты практически не помогают. Их на территории, как в лесу. И никуда от этой напасти не денешься.
Садики просто утопают растительности. Да и жара с регулярными дождями создали у нас просто какой-то "комариный рай."

Вот так мы выглядели после трёх дней упорной борьбы с последствиями укуса. А что было в первый!

 укус комара

Но на речку ребёнка сводить обещали и уже обрызгали с ног до головы антикомариными спреями. Но так как срок их действия всего 2 часа, с прогулкой не затягивали. Да и одежду пришлось, соответственно, подобрать. Не совсем по сезону, но надёжную.
Полянки, речка, цветы, вода из родника. Пуа осталась вполне довольна. Но удивительно вот что. Здесь за городом этих кровососов практически не было. Казалось бы, и река и влажность и солнце.

Если всё же комар укусил. Вот несколько советов, которые мне знакомы.

1. Развести в стакане воды 1ст.ложку соды и смазать место укуса.
2. Если ранка ещё не расчесана-поможет сок лимона или слабый раствор уксуса.
3. Развести водой столовую соль и обработать укус.
4.Охлаждённый пакетик использованного чая на ранку.
5. Если ранка не открыта можно смазать зубной пастой.
6. Размять листья черёмухи или подорожника и приложить к укусу.
7.Бальзам Звёздочка и отпугивает насекомых и при укусе поможет.

Желаю всем чудесных летних денёчков. Хороших долгожданных отпусков. Весёлых каникул. Лёгкого дачного сезона. Берегите себя и своих близких.


оформите подписку на обновления блога

введите пожалуйста свой email :

Следующее Предыдущее Главная страница

12 комментариев:

  1. Виктория, спасибо за рекомендации! На Урале комары просто звереют! В Челябинске тоже нашествие! Спим с раптором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна. сегодня в садик зашли на площадке вообще рой. Ношу с собой балончик спрея на одежду. а он всего на 2 часа. Наших гулять выводят в начале 11. Ой не знаю, хватит ли . Алёна а как в садике вы с детишками?

      Удалить
  2. Вика, никогда не сталкивалась с таким явлением. У нас их в меру. Сетки на окнах практически защищают. Редкие комарики попадают в квартиру. Зато есть очень мелкая кусачая мошка. Ведем борьбу всякими препаратами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, у нас всю жизнь их тоже в меру было. Прошлый год пара укусов , да и то без всяких последствий. хотя прошлое лето мы вообще как-то и не видели. Холодно было и дождливо. Нынче погода прямо тропическая. До обеда жара. а потом дождь. Вот видимо и создалась благоприятная среда.
      А мы в Израиле последний год в Бат-Яме жили у самого моря. Без фумигатора спать тоже не ложились. И комары были правильные.

      Удалить
  3. Вика, какой кошмар! Даже не знаю что на это сказать, честно говоря с таким не сталкивалась. Бывало конечно, укусы, расчёсы, но до синевы не доходило. Только однажды у Кати, когда она совсем маленькая была, так совпало, что комар укусил,потом расчесала, плюс ослабленный организм и переросло всё это в фурункул. Тогда сильно испугались)
    Я знаю частенько этим страдают детские лагеря, трава не скашивается, плюс постоянная влажность и как следствие огромное количество комаров.Может надо пошевелить нужные инстанции или элементарно избавиться от лишней растительности на территории ДС хотя бы)
    Жаль детишек, значит надо чаще бывать за городом (может истинная проблема в этом и есть,заводы, предприятия и различные производства делают своё дело).
    Ой, Вика, в общем держитесь, берегите Пуа и пусть всё хорошее произойдёт не смотря ни на что!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, для нас комары, явление вполне нормальное. Тайга вокруг города. Но в этом году они ведут себя агрессивно. садики просто в роще находятся и конечно травку лишнюю скашивают. А насчёт заводов конечно это роль играет , но к сожалению металлургический комбинат давно не работае. И город в достаточно чистой зоне. Климат видимо благоприятный для них. Влажность высокая, что не очень свойственно для наших мест.
      Спасибо за внимание. будем бороться с комарами. Вооружились всем чем могли.

      Удалить
  4. Виктория, вот это да!! Комары - такие злобные? спасибо за советы, как бороться с укусами!! очень актуально: я сейчас в Финляндии от них страдаю. Теперь хоть знаю, как спасаться)

    ОтветитьУдалить
  5. Алёна, Ого в Финляндии. Там, наверное вообще их тьма-тьмущая. Я в Якутии в тайге в своё время работала, так что ни репудин, ни накопарники не спасли. Но таких зверских укусов не наблюдала. Кстати, меня вчера тоже неплохо укусили на улице. Сейчас Звёздочку с собой везде беру. Сразу предупредила опухоль.

    ОтветитьУдалить
  6. Ага,вот и Полинкин портрет)
    Комары - ужас ужасный. Были в лесу на турслёте два дня,думала,сожрут живьем. Никакие москитолы на них не действуют.
    Видела детей в камуфляжных костюмах с москитной сеткой на лицо. Вот вещь!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, Только хотела перенаправить тебя на этот пост, чтобы портрет показать. Вот во всей красе. Мы вот каждый год естественно в лес ходим. и в нос и в рот лезут. Приходится химией спасаться.

      Удалить
  7. Сейчас из-за всех этих антибиотиков у людей иммунная система становится всё слабее и слабее. Честно говоря, спасаюсь только йодом – это офигенная штука! Прыщик выскочил – мажь йодом, поранился – мажь йодом, мозоль натёр – мажь йодом, комар укусил - мажь йодом, что-то болит – сделай йодовую сетку и т.д.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Константин, удивилась, прямо. Спасибо за визит. Вот опять напомнил мне про йодовую сетку. Только болели,а я про неё забыла. А про имунную систему согласно. А с другой стороны мне кажется, что сам организм как-то адаптируется под все перекосы.

      Удалить