Приветствую, всех. Сегодня хочу продолжить рассказ о нашем городе Златоусте. У меня, к своему стыду,  опубликовано всего 2 сообщения ...

Поедим поедим, Таганай и оружие

| 10:44 8 комментариев

Златоуст
Приветствую, всех. Сегодня хочу продолжить рассказ о нашем городе Златоусте. У меня, к своему стыду,  опубликовано всего 2 сообщения о том месте где мы живём. Ведь столько красоты вокруг, столько достопримечательностей и добрых творческих людей. Столько знаменитостей родились в нашем городе.

Анатолий Карпов - выдающийся советский и российский шахматист.

Василий Прокопьев - молодой российский актер, родился 19 ноября 1991 года. Дебют Василия Прокопьева в качестве актера состоялся в 2005 году со съемок в телесериале "Громовы".

Светлана Ишмуратова - выдающаяся российская биатлонистка, Заслуженный мастер спорта России. 

Лидия Павловна Скобликова. Прославленная конькобежка, на счету которой 6 золотых медалей на зимних Олимпийских играх, 12 золотых медалей на чемпионатах мира, 15 золотых медалей на чемпионатах СССР, 18 рекордов, в том числе 8 мировых.

Маршал Советского Союза Б. М. Шапошников

На днях посмотрела случайно передачу «Поедем, поедим!» на НТВ и ведущий программы Джон Уоррен оказывается уже второй раз приезжает в наши края и рассказывает о людях, обычаях, мастерах, изумительной природе вокруг.

Не поленилась и нашла видео программы, чтобы не забыть.

Я понимаю, что всю съёмку вам смотреть не захочется. Порекомендую просмотреть самое начало и в конце на 28 минуте про изделия наших оружейников и мастеров гравюры на стали. Просто к сведению, такого вы нигде не найдёте. Каждая работа уникальна и неповторима. Во всём мире есть ценители и знатоки этого дела, которые отмечают Златоустовское оружие и гравюру абсолютным шедевром.

Когда к нам приезжают гости откуда бы то ни было первое, что хотели бы посмотреть и приобрести,  именно эти изделия.  И, не смотря на не маленькую стоимость, покупают и для себя и для своих друзей.

Вспомнила повесть В.Катаева "Сын полка".

«Сроду не видал Ваня такого роскошного мальчика. На нем полная походная форма гвардейской кавалерии: шинель длинная до пят, как юбка… Лихо откинув чубатую голову, мальчик чистил… шашку, почти до самой рукоятки втыкая клинок в мягкую лесную землю». Дальше выражается недоверие, что тот настоящий кавалерист. Как верх доказательства, «роскошный мальчик» представляет свой клинок: «Видал мою шашечку? Знатный, братец, клинок. Златоустовский. Его, если хочешь знать, можно колесом согнуть, и он не сломается…». 

Хотела выложить фотографии для наглядности, но решила лучше дать ссылки. Посмотрите весь каталог оружия на официальном сайте ЗЛАТМАКС и сайт Златоустовская гравюра. Впереди 23 февраля и 8 марта, может что и приобретёте для своих близких. Ещё раз повторюсь, что каждое изделие уникально.

Златоустовская гравюра - гордость всего Уральского края и России в целом. Этот своеобразный и редкий вид декоративно-прикладного искусства был рожден в городе Златоусте в 1815 г., как искусство украшения клинков. Сегодня златоустовские ножи и златоустовская гравюра на металле уже сама по себе является брендом.



Спасибо, Джон тебе! Приезжай ещё в наш край!

Как пишет инфо - портал Златоуст 74
 Позже, в интервью журналистам Джон описал свои впечатления от Таганая:
    — Я очень часто бываю в таких местах, в которые, я знаю, что не вернусь. А Таганай, два года назад, был настолько потрясающим, что я отправлял в космос желание: ещё раз приехать. И вот сегодня получилось. Круто, очень красивое место. Входит в топ-5 моих самых красивых мест в России.
Это район в котором живём мы и видим г. Таганай из своего окна.
И вас, дорогие друзья приглашаю в наш город! Поверьте, есть что посмотреть и где отдохнуть.

оформите подписку на обновления блога

введите пожалуйста свой email :

Следующее Предыдущее Главная страница

8 комментариев:

  1. Ой, сколько знаменитых людей ваших земляков! Люблю смотреть о приключениях Джона Уоррена. Интересно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, не мало людей знаменитых Всех не перечислить. А у меня супруг очень эту передачу любит. Забавный этот Джон, согласна.

      Удалить
  2. Вика, не ленись, рассказывай, а мы читать и смотреть будем)
    У меня ведь родственники дальние должны в Златоуст жить, хотя даже не знаю, фамилия какая у них(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, да я не из ленивых. НЕКОГДА с дитём. А насчёт твоих родственников я спрашивала у знакомых. Я спрашивала у знакомых может кто знают твою ведь Тётю Дина зовут а мужа Узбек. Но когда сказала фамилию, ответили, Что не Габассовы должна быть, а Абассовы. Обещали по своим поузнавать. Надо будет им напомнить.

      Удалить
    2. Вика, к нам 13 февраля Джон приезжает, будут снимать свою программу в Нарьян-Маре и окрестностях. нашли меня в сети, предложила им интересных героев, надеюсь, все получится)

      Удалить
  3. Златоуст - очень красивый город! И сколько у вас живет известных людей! Джон Уоррен - действительно забавный. Меня поражает его знание русского языка. Говорит без малейшего акцента! Он действительно англичанин?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, здесь правда красиво. А вот что Джон про себя говорит
      «Я – 100%-ный британец, хотя и родился в Майами. Русский начал учить в 13 лет, после того как посмотрел по телевизору хоккейный матч СССР–США на Олимпийских играх 1980 года в Лейк-Плэсиде, где сборная СССР выиграла со счетом 4:3. Я услышал ваш гимн, и он меня потряс. Первый раз я приехал в СССР в 1990 году, с группой студентов. Сначала жил в Киеве, занимался фарцой и заработал себе на путешествие по Транссибирской магистрали. Потом семь лет жил в Ростове, четыре года был женат на настоящей донской казачке. У нас есть сын – Александр Джонович, ему 17 лет.

      Удалить
  4. Ирина, вот ведь как здорово. Буду следить. Всё получится. Передай ему по возможности привет из Златоуста.

    ОтветитьУдалить