Продолжаем ухватывать редкие тёплые денёчки этого лета . И опять с утра, только солнце разбудило через окна, быстро, по солдатски соб...

Выходные в парке Бажова (16 фото)

| 15:34 10 комментариев

Продолжаем ухватывать редкие тёплые денёчки этого лета. И опять с утра, только солнце разбудило через окна, быстро, по солдатски собрались и решили поехать погулять в парк им. Бажова. Достаточно молодой, но такой уютный и красивый. Собственно, именно с ним и хотим познакомить наших читателей и окунуться в атмосферу настоящей сказки.


Горный парк им. Бажова — это новое, небольшое по размерам, но очень интересное место отдыха. Парк расположен в сосновом бору, в самом живописном месте города Златоуста. Особенность сквера в том, что он населен фигурами героев известного уральского сказителя, которые отлили скульпторы и художники из Златоуста, Каслей, Челябинска и Екатеринбурга.

Материалы для строительства везли со всего Урала: гранит , мрамор,скальные породы. малахит, азурит, змеевик.

Вход в парк представляет собой большую мраморную арку, а вся его территория обнесена невысоким чугунным литым заборчиком работы каслинских мастеров. Очень красиво и умело.


златоуст

"Башня - колокольня с часовней святителя Иоанна Златоуста" - уникальное архитектурное сооружение, достопримечательность Южного Урала, где с высоты 36,5 метров можно полюбоваться городом Златоустом и его окрестностями. Вход абсолютно бесплатный. На колокольне всегда ребятишки, которым позволяют бить в колокола.



Златоуст

Главная достопримечательность это места — фигура хозяйки Медной горы. Она охраняет каменную водяную башню.

Златоуст

Еще одной достопримечательностью парка стал фонтан, установленный в самом центре. Он представляет собой высокую колонну из горных пород, с вершины которой стекает вода. Высота всей конструкции составляет 9,5 метров.

Златоуст

Есть в парке и смотровая площадка. Чтобы ее создать работникам понадобилось 500 тонн натурального камня из восьми горных карьеров области. С площадки открывается красивый вид на хребет Уреньга и национальный парк Таганай.

Златоуст

Чудо дерево в листве которого всякие зверюшки и жучки.
На корнях божьи коровки, пауки и свинюха . Вся конструкция чугунная , даже жёлуди внутри.


Ящерица на змеевике

Но не все фигуры в парке из бажовских сказов. Здесь можно встретить и Бабу-Ягу с ее деревянной избушкой.

златоуст

Ничего, что дверь маловата, зайдём через окно.

Златоуст
Милый прудик с фонтанчиком, по периметру которого
 разместились фигурки читающих детей


Златоуст
Ну как не составить компанию.


Или здесь пристороится рядом.


Эх прокачу! Не жалко, где сядешь там и слезешь.


На коне.

Если есть желание, тут Змей Горыныч с печкой.

Златоуст

Вообще по всему парку натыкаешься неожиданно  на "Серебряное копытце", "Настеньку", "Кота", "Чудо-птицу" и других знакомых героев сказок. Все они сделаны из каслинского литья.
Вот тут с 3 - мя медведями встретились.


А здесь с читающими девочками и сказочной девочкой.


Качество строительства вызывает уважение. Все детали очень аккуратно подогнаны, газоны подстрижены и везде красивые дрожки из камня.

Не меньше интересного можно найти в галерее, на территории которой имеется сувенирная лавка. Тут есть возможность приобрести различные изделия местных мастеров, начиная от предметов кованого литья и заканчивая деревянными поделками.


Посетителям художественного музея предлагается заглянуть в павильоны «Веселухин Ложок», «Созвездия Самоцветов», «Хронограф Златоуста» и «Оружейная Мастерская». Здесь же можно отдохнуть за чашечкой ароматного чая, разлитого по старинке, из самовара.

Вид сверху.

Златоуст

А ещё мы в этот день попали на фестиваль Казачьего творчества. Лихие казаки со всего Урала, красавицы казачки и маленькие казачата показывали своё мастерство. Радовали песнями, плясками, соревнованиями. Умениями скакать на лощадях, виртуозно владеть шашкой, нагайкой.

Устали, но домой вернулись с массой позитива, а Полинка всю обратную дорогу пела
- Какзаки, казаки, едут едут по берлину наши казаки.

оформите подписку на обновления блога

введите пожалуйста свой email :

Следующее Предыдущее Главная страница

10 комментариев:

  1. Виктория, я с удовольствием прогулялась с вами по парку и до сих пор под впечатлением, словно попала в сказку. Прекрасное место отдыха, как для детей, так и для взрослых!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла, Сказка она и есть. Мы первый раз туда выползли, хотя были наслышаны об этом парке. Но так как там казаков много было и зрителей, немног подустали. но впечатление огромное. Сейчас город получмил статус туристического центра - народу много приезжает. тут вообще красиво.

      Удалить
  2. Какой у вас прекрасный парк! Вы с Полиной, наверное, часто туда ходите?! Супер-парк! Спасибо за экскурсию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, парк чудо. Но часто бывать не приходится, как я писала выше. Да и открылся он не так давно.

      Удалить
  3. Ого какой большой и красивый парк у вас! Наверное здорово там погулять. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, мест а у нас сами по себе очень красивые. Этот парк один из немногих.

      Удалить
  4. У вас и город очень красивый! А парк далеко от дома? Полинка, наверное, всегда радуется, когда вы туда с ней ходите.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна Кошкина. Я писала выше в комментариях, что этот парк совсем молодой и вырвались мы первый раз туда. Очень понравилось. Мы живём ближе к Таганаю, там часто бываем. http://poluhka.blogspot.nl/2014/04/gorod-v-gorah.html

      Удалить
  5. Вика подросла как!)
    Для меня сказы Бажова - настоящее волшебство. Здорово, что у вас грамотно подходят к настоящим трендам и символам края)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, Полинка да, растёт. Вика скорее наоборот. Да, взялся город за обустройство. Получил статус туристического центра надо марку держать. Спасибо, Ирина.

      Удалить