Вот так проснёшься утром, пьёшь спокойно свою первую чашку ароматного кофе и ни о чём не думаешь. На часах 7-00, все домашние спят, а ты ...

Откуда черника? Из леса вестимо

| 20:12 8 комментариев
Вот так проснёшься утром, пьёшь спокойно свою первую чашку ароматного кофе и ни о чём не думаешь. На часах 7-00, все домашние спят, а ты сидишь у окна и наслаждаешься тишиной, видами из окна и утренней прохладой. И не строишь ни каких планов на день. А тут вдруг взгляд останавливается на какой - то далёкой сопке.

Не знаю чем она меня зацепила этим утром. Каким - то образом она разделяет город пополам. Далеко, километров 5 - 8 от нашего дома будет. Да и не в том дело. Урожайные ягодно - грибные места в округе знаем, а вот что там интересно. Природа дарами в наших краях щедрая.

Боялась даже заикнуться второй половине о своей авантюре - побывать на ней. Он сначала правда затылок почесал от удивления и такого шального предложения. Засомневался - далековато однако. Пока размышляли собираться в путь или нет, в голову пришла гениальная идея. Проехать на нашем Златоустовском трамвайчике остановок 5, чтобы поближе быть к тому району, а там посмотрим. На том и порешили. Сказано - сделано.

Вот с остановки она совсем не так и далеко уже, да и такая хорошая тропинка по которой мы быстро добрались до этой горки. И не пожалели.

черника

Сразу начали попадаться грибочки и небольшие полянки с земляникой. Частный сектор слева совсем близко к лесу и вероятности того, что мы что - то соберём было очень мало. Стали подниматься к гребню и, о чудо - просто заросли черники. Да ещё с такими спелыми ягодами на каждом кустике. Моя вторая половинка первый раз видел, как растёт черника и ни как не мог разглядеть ей в траве. Показала, научила и началось. Быстрее меня набирал банки. Азарт, ничего не поделаешь.

черника

Ползком на коленях, в наклон, в упор, вниз на попе и даже лёжа. Пока полянку не обдерёшь всю. Крутились практически на одном месте. Такой азарт. Горсть в рот, горсть в ведёрко. Черничка лесная не очень крупная, но такая сладкая и ароматная. Измазались все - зубы, губы, брови и даже уши все фиолетовые. Мошка с комарами так и норовить везде подлезть. Про руки вообще молчу. Как сели передохнуть, глянули друг на друга... О ужас, домой как возвращаться будем все такие синие. Об этом мы и не подумали.

черника

Всю взятую тару наполнили, литра 4 получилось. С горы спускались уже нагибаться лень было. Обратно той же тропинкой. Ладно народ у нас понимающий. В трамвайчик зашли, все улыбаются, глядя на наши физиономии. Но так по- -доброму кивают, глядя на наш урожай. Мол - откуда черника. Откуда, откуда - из леса вестимо.

черника

Дома, конечно, только и почувствовали усталость. Но были ТААААКИЕ довольные своим походам. До отвала ягоды наелись, да и на зиму заготовили.

На следующее утро смотрю опять на эту сопку, а муж спрашивает, слабо ли мне ещё раз на неё сбегать. Нет не слабо. Просто дождь за окном и уже второй день. А черника нынче поздняя. Уже сыпалась, когда собирали. Так что ещё одну сопку в округе для себя открыли. Порадовала.

Вот природа щедрая какая. Главное не ленись, вставай, иди, бери. Лесной ягодой в этом году запаслись.

  
оформите подписку на обновления блога

введите пожалуйста свой email :

Следующее Предыдущее Главная страница

8 комментариев:

  1. Как хорошо, Виктория! И погуляли, и черники набрали! Будут зимой у Полинки витамины!

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина, свежий сосновый воздух и далёкие маршруты это у нас ежегодное занятие. Прогулкой, конечно это назвать трудно. Без ног и спины домой приходишь, но удовольствие большое.

    ОтветитьУдалить
  3. Вкуснейшая ягода! Но мы как-то редко зедсь ездим. народ старательный собирает,а я покупаю)
    Завтра вот морошки привезут. Стоит немалых денег,но я понимаю,каково это - спину гнуть на тундровых плантациях!)

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, да, ты писала про свой сбор морожки. У нас она тоже есть , но очень далеко. Ягода везде наверное дорогая. У нас 3 литра черники продают за 1700руб. Вот так бы ходи в лес каждый день и продавай. Никаких тебе налогов - чистая прибыль.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. МороЖка - оговорочка по Фрейду))
      МороШка! Привезли сегодня ведро, так мы сели и ели,пока сил хватило))
      Напеклас слоенок с морошкой, наморозила. 1 кг - 500 рублей. Но я адекватно оцениваю труд тех,кто ее собирал)

      Удалить
  5. Да Ира, Конечно мороШка. реально труд офигенный. Поклон каждой ягодке. Цены практически одинаковые. Я мужа тоже приколола. Сейчас к бабулям подсядем, продадим . Завтра опять....И придумать не могли что. Лучше налопаться.

    ОтветитьУдалить
  6. Ого, сколько вы насобирали! Это где здесь такие черничные места? :)
    А мы в этом году как засели на даче, так и пропустили все ягоды-грибы. Даже у старушек не успели купить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олли. А вот я на первой фоточке отметила эту сопку. Это вид со стороны вокзала. Короче говоря вокруг ней дорога ЦУП ( в народе называемая). От Машзавода до Вокзала. А в саду, что говорить всегда работы хватает. Хороших урожаев вам.

      Удалить