Погода неизбежно начинает портиться, продолжительность светового дня — уменьшаться, а зелень на улице желтеет и постепенно исчезает. Пришло...

Осенняя, генеральная, моя

| 11:06 8 комментариев
Погода неизбежно начинает портиться, продолжительность светового дня — уменьшаться, а зелень на улице желтеет и постепенно исчезает. Пришло время генеральной уборки. Оттягивала этот марафон до последнего дня. Но пока сухо на улице и солнце яркое, начинать надо. И чтобы вся квартира не превратилась в глобальный центр хаоса было принято решение разделить это всё на 2 дня.

генеральная уборка

Правда в первый день, на сто пятой минуте размышлений, с чего начать уборку, приняла наконец решение: а не попить ли мне сначала кофе ?  Как не крути, а из собственного опыта знаю, что домашняя работа стремится заполнить все свободное время плюс еще часика два.

Вот вроде бы квартира не такая и большая, три комнаты и балкон , но как начинаешь убираться — пентхаус…)))

Окна мыла в этом году 2 дня. Откуда эта пылища на них  - не знаю. Да ещё маскитные сетки на них и жалюзи на некоторых. А вот помыла и кажется , теперь у меня двор в HD качестве!)))

«Окна на зиму помыла». Это центральный объект предзимней уборки. Окна помыли, значит, к зиме подготовились. Правда, при этом к окнам обычно плюсуется: чистка ковров. протирка мебели, промывка светильников, ну и пылюга, конечно, везде протирается, мебель отодвигается. К этому ещё прицепляется выброс старого ненужного хлама. Тут ещё  главное выползает - не начать его рассматривать.

генеральная уборка

И так постоянно поддерживаешь порядок в доме, но вот ведь парадокс - порядок держится недолго, а вот беспорядок образуется без нашего вмешательства и способен самовосстанавливаться. 

К самому завершению обычно ловишь себя на мысли, странное дело — уборка, заметно только то, что НЕ сделал, а того, что сделал, не видать. Но всё же в доме пахнет свежестью, летние шторы заменены на зимние, вентиляционные решётки блестят, люстра сверкает. 

Получаешь подсознательно удовольствие от того, что все диваны и шкафы были отодвинуты и поставлены на место. Какие - то приятные вещицы и элементы декора нашли новое применение. Просушены подушки и вещи, которые отправлены по местам до нового сезона.  

За последние месяцы на кухне в период заготовок на шкафах и внутри них собралось столько всего. Одна вытяжка сделала мне нервы. Сейчас нахваливаю себя - как же это хорошо, что всё уже позади.

Я ЭТО СДЕЛАЛА!!!

уборка дома


оформите подписку на обновления блога

введите пожалуйста свой email :

Следующее Предыдущее Главная страница

8 комментариев:

  1. А мне только предстоит генеральная уборка(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, подхватывай марафон. У тебя ещё, наверное, сад с огородом.

      Удалить
  2. Я тоже начинаю генеральную уборку с чашечки кофе. Сейчас правда кофе заменила на чай. Кофе мне уже нельзя. А так охота.

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина, без кофе тяжело, но если нельзя, значит нельзя. Начинай с чая и с хорошего настроя.

    ОтветитьУдалить
  4. Ой, прямо глаз дергается... У меня завал полный! Три месяца я отсутствовала в квартире, а муж присутствовал!!! Вернулась домой в гипсе на ноге - месяц еще выпал. Теперь начинаю потихоньку ковылять и тоже подходить к генеральной уборке). Добраться бы до окон))). А начну тоже с чая-кофе))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, не нужно бы себя сейчас после гипса утруждать. Для нас это просто привычка уже.И так без дела не сидели. Тоже не мало сделали.

      Удалить
  5. Обожаю состояние,когда уборка сделана, а ты лежишь на диванчике в чистоте и красоте,аки невеста в ожидании жениха))
    Выбрасываю вещи регулярно, то есть отдаю в хорошие руки. Это некая мантра. Отдал - получишь новое)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина. После уборки ещё испытываю чувство, как это ничего глобального не нужно делать. Утро люблю после уборки. Проснёшься и без особых забот. А вот с вещами - очень много в приют отдаём, в церковь (что получше). Бомжам отдали тёплые вещи мужа. А скопившейся хлам - помойка. .

      Удалить