Наш подоконник на кухне всегда привлекает внимание пернатых. Летом голуби коготками стучат и урчат на своём языке. Косят красным глазом в ...

Залетела робко птичка желтогрудая синичка

| 13:08 8 комментариев
Наш подоконник на кухне всегда привлекает внимание пернатых. Летом голуби коготками стучат и урчат на своём языке. Косят красным глазом в окно. С наступлением холодов прилетают синицы. Садятся на косяк рамы. Как им удаётся так боком держаться. Прыгают на двух тоненьких ножках сразу, суетятся, оглядываются по сторонам. Сначала одна, как в разведку, а потом прямо десант высаживается. Любопытно наблюдать.

синица в окне

А сегодня утром слышу шорох на кухне.  У нас в любую погоду форточки открыты. И вот на тебе - залетела робко птичка желтогрудая синичка. Пока соображала что с ней делать, она тут же обратно выпорхнула. Но, как не крути, в голове  у меня сразу всякие мысли забродили по поводу не прошенной гостьи. Забираясь, вольно или невольно, к нам в дом, синицы будоражат и тревожат воображение.

Я, конечно,  понимаю, что холодная погода, хищники и отсутствие корма привлекает их к моему жилью, ведь в проемы из дома так волшебно пахнет теплом, хлебом и разнообразной едой. Просто пташка проголодалась и намерена подкрепиться. Если залетают внутрь – значит, смелости набрались или голод одолел.

Вообще - то я оптимист, но на кой ляд руки потянулись к компьютеру, чтобы узнать к чему бы это. Ну, во - первых зависла надолго из любопытства. Чему верить, чему нет? На плохих трактовках примет зацикливаться не стала вообще. А так, много интересного пишут.

1. Если синица залетела в окно или форточку, покрутилась по комнате и быстро упорхнула обратно, ожидайте гостей или короткий, но шумный праздник. Не Новый ли год на носу и пора уже начинать готовиться?

2. Синицы крутится на подоконнике, заглядывают в комнату или даже постучит клювом в стекло, она принесла радостные известия.

3. Это событие предсказывает нам радостные новости, события, новые встречи и приобретения или доход. Было бы не плохо.

4. Маленькую синицу иногда называют Синей Птицей Счастья – ну можно ли при таком звании доставлять горькие новости? Очень в это верить хочется. Так жизнеутверждающе.

После своего кратковременного визита пичужка ещё столько хлопот доставила. Пришлось все отмывать, так как она (со страху видимо) везде сильно накакала, пока вылететь пыталась :) даже на чайник новый накакала... блин. Всё перемывала. Вот сейчас и думаю если птичка – синичка загрязнила пометом территорию, то непременно должна быть денежная прибыль. Ну если принимать во внимание весь спектр примет и сновидений.

Ещё пришлось снова доставать маскитку от не прошенных гостей.  Снега столько надуло, что и перед установкой подоконник вычищать пришлось.

снег в окне

После всех, незапланированных хлопот звоню подруге и рассказываю про всё это. Ну она ещё тот пессимист с собственным чувством юмора, откуда только нахваталась

Порой, упустишь Синицу, позарившись на Журавля, а потом выясняется, что это был вовсе не Журавль, а Дятел… и такой Вороной после этого себя чувствуешь.

Но повеселила.

На этом я успокоилась и подумала - хорошо, что хоть не аист залетел.

А у вас есть какие - нибудь свои соображения на этот счёт.

оформите подписку на обновления блога

введите пожалуйста свой email :

Следующее Предыдущее Главная страница

8 комментариев:

  1. Виктория, а ты покормила синичку? Мы с Лёшей каждый день кормим птиц. Он любит смотреть, как они прилетают к нашему окну и клюют зерно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, вся эта забота хорошо. У нас у подъезда кормушки аж 3 штуки. Но на подоконник не насыпаем корм. У нас тут и так как аэропорт. Голуби летом надоели. Всё окно грязное и подоконник. В этом году наоборот защиту от них хотим ставить.Даже через маскитку перо летит. а вот зимой синицы залетают.

      Удалить
  2. Оказывается синица к счастью)... Сразу вспомнила, как к нам на балкон такая смелая залетела, а у меня два кота... и оба были на балконе. Сначала обалдели, мягко говоря, потом решили начать охотиться. а я как назло белье сушила, сушилка перегораживает весь проход на узком балконе. Дальше был экшен с размахиванием простыней и моими воплями, кто больше напугался - коты или синица - не знаю. Но пичужку спасла))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валерия, представляю картинку. Шок у всех. Нас голуби достали. Вот однажды голубь на балкон залетел и не могла его долго поймать, забился под щкаф. Реально ёкнуло сердце с приметой. Правда фатальных событий не было, но произошло одно очень неприятное у дочери, Нет, надо с оптимизмом смотреть.

      Удалить
  3. В этом году у меня вообще шок был. Мы уехали на дачу, створка была оставлена откинутой. По возвращении она перестала открываться, залезли посмотреть, сверху в механизме застряла... летучая мышка и даже засохнуть успела. Питер, город, 7 этаж! Думаю вот, а если б она залетела и ночью естественно... инфаркт, наверное бы случился. У меня знакомому такая залетевшая, ночью на даче, на лицо приземлилась))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну это вообще из фильма ужасов. Я вот уже не первый раз слышу и один раз видела, что если в помещении есть люди они на тело садятся. Бррр...Вам и правда ещё повезло. Ничего себе мышка. У страха глаза велики и они мне всегда монстрами кажутся. Понимаю что из - за крыльев, но это жуть жуткая.

      Удалить
  4. А мы повесили кормушку возле окна и подкармливаем синичек :) Я всё удивляюсь, как никто из них не догадался до сих пор влететь через приоткрытое окно в комнату :)
    А вот москитку лучше не ставить. Прогрызут :) У нас в прошлом году все москитки птички проклевали :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олли, а мы наоборот в прошлом году ставили и ничего, цела. А вот нынче забыла. У нас в прошлом году аж три раза залетали. Сплюнь, ещё залетят на огогнёк. нет мне окно мыть постоянно не очень хочется, особенно зимой. Проходили уже это.

      Удалить