Какая же я старая, ведь я родилась в прошлом веке. Как же вместе с нами изменились вкусы и  продукты.  Да и вообще все гастрономические п...

Когда деревья были большие а все продукты полезные

| 11:30 19 комментариев
Какая же я старая, ведь я родилась в прошлом веке. Как же вместе с нами изменились вкусы и  продукты.  Да и вообще все гастрономические пристрастия которые были без излишеств, но с пользой.


И прекрасно помню те времена, когда сливочное масло было полезным. Его клали в горячую кашу по типу "кашу маслом не испортишь", "с горкой" намазывали на хлеб, иногда обильно посыпая сахаром. Самый вкусный сэндвич из детства.


Маслом обильно смазывали блины? Жарили на нём яичницу, да так, что желтки плавали в нём. Сливочное масло считалось полезны, особенно для детей.

Мясо было полезным - любое. Свинина, говядина, дикое - полезно было всем, особенно детям и тем, у кого физические нагрузки. И мозговые косточки, да и мозги сами,  были полезны. И хрящики.
Курица была полезна вся. Грудка, конечно, ноги, крылышки, потрошка - все в курице было полезно, кроме кишечника, желчного пузыря и перьев. Даже докторская колбаса когда-то считалась самым лучшим деликатесом из всех возможных.

рыба в СССР

Рыба была полезная вся. Особенно - жирная. Особенно - детям. Селёдка всегда была на столе. Детям особенно была полезна жирная рыба, но и взрослым (про рыбий жир - молчу). Любая рыба была полезна. Карасей жарили в сметане.

Еще я помню, когда были полезными дрожжи. Особенно для подростков. Когда у некоторых подростков - сверстников начинался период прыщей, их начинали каждое утро пичкать на завтрак блинами на дрожжах.  Они были кислые и офигительно вкусные, но самое важное,  были ужасно полезны, потому что в них дрожжи. А некоторым, как - то особо эти дрожжи просто настаивали, процеживали и поили. Было не вкусно, но полезно.

молочные продукты СССР

Молочные продукты были полезные абсолютно все - все без исключения. Детям, беременным и больным - особенно, но вообще - всем. На жирность творога и молока вообще не смотрели. Творог любой жирности был полезным. В молоке были кальций, белок, витамины. Лактоза тоже была и она тоже была полезная.
Сметана была полезная - особенно деревенская, конечно. Но за неимением и магазинная годилась. Особенно если оладушки, замешанные на кефире в неё макаешь. И  ещё по "хорошей" ложке в борщ добавишь.  И как отдельный завтрак по половине стакана сметаны с сахаром. Ум отъешь. И полезно ведь было и вкусно.

Борщи и щи вообще были полезный. Во-первых это супчики. А горячий суп раз в день был чрезвычайно полезен для любого организма и статуса. Как без супа. Во-вторых, в этих супах всегда было много мяса, а оно тогда еще было полезнее полезного. Про овощи и говорить нечего.

Овощи были полезными все. Свёкла была полезной. Особенно тем, у кого прыщи и запоры, но вообще-то для крови она была вообще всем полезна. Морковка помогала расти и хорошо видеть. Капуста славилась витаминами и говорили что "титьки от неё растут". Горох был полезный и бобы. Хоть в свежем, хоть в приготовленном виде. Помидоры очень полезные были. А если это ещё и срывалось прямо с грядки ив вытиралось об штаны или подол юбки, и тут же елись... Прямо с грядки, представляете - все витамины твои.

Полезными были любые каши. Любая крупа. Особенно детям. Мужикам тоже - но только, чтобы побольше мяса.  Но, с мясом и так всё было полезно и всем.

Яблоки были полезные. Особенно детям. Апельсины были полезные. Особенно больным. Хлеб любой был полезный. Абсолютно всем. Мед был полезный. Особенно зимой и особенно всем. Чай с молоком был полезный. Без молока тоже. Толокно и какао были полезными. Особенно детям.

А вот кофе был вредный, если его много пить. А если не очень много - то тоже ничего.

Вода была очень полезная, даже из под - крана.

Это наверное только - родившиеся в прошлом веке помним, какими все эти полезные продукты были, все, без исключения. И для всех, без исключения. И в любое время суток.

Но увы..  все эти полезности нынче просто куда - то делись. Съели все, видимо, потому что пользы в них было для всех безмерно. Почему всё, что было полезным, стало бесполезным и наоборот. Эх, не прошло и полвека, как всё изменилось.

оформите подписку на обновления блога

введите пожалуйста свой email :

Следующее Предыдущее Главная страница

19 комментариев:

  1. Я тоже родилась в прошлом веке. И хорошо помню все полезные продукты. А сейчас полезные продукты стали вредными. А как же дальше жить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, пока бегала столько комментариев. И не говори Ирина, то ли все в город перебрались, технологии изменились, бизнес активно процветает.

      Удалить
  2. О да! Насколько проще было жить! Что достанешь, то и полезно))
    А если серьёзно, то раньше и экология была лучше, и пугали меньше. А ещё было много бабушек, продающих со своего огорода. И полуфабрикатами нас не баловали.
    Некоторые продукты, такие как масло и яйца, сейчас реабилитируют))
    Ну, а по мне, так всё полезно, если в меру...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, в меру полезно всё. Тоже всегда так говорю. А то сейчас и питание раздельное, и есть после 6 нельзя и прочие диеты. А вот с реабилитацией некоторых продуктов, согласна. Тут ещё и продуктовые монополии рулят. бизнес. 2 года назад диетологи одно советовали, сейчас наоборот. Увы...

      Удалить
  3. Вика, хочется под каждым пунктом поставить галочку-голосую "За"! Всё правильно, ностальгия по тем временам, когда деревья были большими , а все продукты полезны) Моя бабушка(светлая память!) держала корову. Ах, какие были вареники с творогом, плавающие в свежих сливках! На фото-любимый бутерброд в детстве-масло, а сверху сахар. Спасибо , Вика, от всех рождённых в прошлом веке)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Ирина, про вареники прочитала, аж кушать захотелось!

      Удалить
    2. Ирина, а явкус парного молока с мёдом тоже никогда не забуду. На колхозных полях надерём гороха за пазуху, объедимся. Домой придём кормить пытаются, но куда там. Я уже сама мамой была, всю живность держали и сад. Как вспомним, ешь супы, пельмени и на столе в прикуску ещё всегда сало нарезанное. Яичницу жарили здоровой сковородой, да ещё детки в драку хлебушком вымакивали. Потом кто - то книгу написал - молоко вредно. Минимум 3 литра в день выпивали молока. Сын у меня вообще вместо воды. А вода. Сказали бы нам тогда, что мы её в магазине покупать будем. Много чего.
      Кстати, вижу ниже Любин отзыв, завтра же сделаю вареники с творогом. еслиб не поела, прямо сейчас бы налепила.

      Удалить
  4. Помню, помню, Вика. Бутерброд с сахаром или бывало вместо сахара потрёшь конфетку шоколадную. Это было "пирожное". Время поменялось, а мы, мягко говоря, МУДРЕЕМ. Всем привет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люба, да, кусочка торта не нужно было. А иногда даже когда дома не было никого и с улицы забежишь перекусить, ломоть возьмёшь и лень хлеб масло мазать. просто водичкой смочишь и сахарком присыпешь. На улицу выйдешь - а там все с такими. То что мягко говоря - это точно. Но просто иногда бесит, когда на самом деле всё не вкусно и ещё и не полезно, потому что - не вкусно.

      Удалить
  5. Девочки, привет! Ой, Вика, Вы такую гастрономическую ностальгию вызвали... Я выросла в деревне, мы ели всё - и хлеб с маслом,на которое сахар насыпали, и все имеющие продукты. Правда, тортов в магазинах не было, да и конфеты - "подушечки" с повидлом внутри или "лимончики", а ещё комковой сахар. Вкусно!
    Но, согласитесь,такого изобилия не было...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, ага, ещё эти конфетки "Дунькина радость" назывались. Изобилия не было, да. Но не голодали ведь. А так по принципу - лучше меньше, да лучше. Знаешь что сливочное масло "Крестьянское" по ГОСТу. Про коммковой сахар забыла, а ведь у меня ещё от деда лежат специальные щипчики для него. Я сейчас рыночная экономика- 100 видов и не знамо что выбрать. Про чипсы и фастфуды лучше умолчу. Что поделать - всё меняется. Но бутерик с маслом и сахаром - это что - то. Вот как оказывается все это помня. Интересно, что будут вспоминать о своих пристрастиях наши дети и внуки.

      Удалить
  6. Точно, Вика, "дунькина радость" - но это не подушечки, а продолговатые конфеты, обсыпанные сахаром, а внутри повидло, и без обёртки, мы их называли фантиками. А фантики я коллекционировала... Ну, понесло... Воспоминания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это нормально. Эти воспоминания как бальзам на душу. И фантики коллекционировали, и открытки с фото артистов.

      Удалить
  7. Ответы
    1. Анна Борисовна, вот я про это. Конечно всё было вкусно, но к тому же полезно. Все продукты которые ели потом охаяли. Многие стали не полезные, даже вредные Сейчас вот, правильно Людмила Федоровна отметила в комментарии, многие сейчас реабилитировать стали.

      Удалить
  8. Здравствуй,Вика! Полностью с тобой согласна,раньше было все вкуснее и полезнее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зоя, вот все мы из прошлого века это помним . такое не забудешь. Ели вкусно и полезно.

      Удалить
  9. Это всё экология виновата :) Ну какое сейчас сливочное масло? А хлеб? Конечно это всё теперь невкусное и вредное :(
    Одна свекла до сих пор полезная :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олли, технологии поменялись, рыночная экономика не о качестве а о количестве строится. Время такое сумасшедшее, всё на бегу. Отсюда и чипсы и фастфуды. И экология тоже роль большую играет. Вот я и говорю напишут ли про еду нынешнюю потом наши дети. Эх, что не говори - нам повезло. Со свёклой ты точно подметила.

      Удалить