Блог был на затяжных летних каникулах, в отличии от его хозяйки. Которая была вся в бегах, в слиянии с природой, в запахах лета. Когда я кр...

Лето - июль - зачёт

| 19:18 22 комментариев
Блог был на затяжных летних каникулах, в отличии от его хозяйки. Которая была вся в бегах, в слиянии с природой, в запахах лета. Когда я кричала в блоге и молила помогите найти лето, вашими и нашими молитвами нас услышали и оно было. Жаркое, солнечное, настоящее лето. Хотя и короткое. В каждый день которого вцеплялись и боялись упустить, пропустить что - то. Июль порадовал и разогнал нас на полную катушку.

Не знаю кого, и какие силы, могут удержать в это время в квартире. Я же своим просто покоя не давала. Про ремонт пока забыла - подождёт.
Нужно вдогонку за летом. И опять по тропинкам, полям, лесам  весям. Красота вокруг нас





Отправились по знакомым местам на разведку и надо же, набрали земляники, не много, но для старта хватит


Чувствуете запах!!! Не надышаться. Поели на месте и в закрома немного отправили. Комаров накормили, коленки истёрли, погрели пятую точку, сделали годовую норму приседаний.

Пока то да сё, пробежались за черникой. Её в этом году не так много. Но всё же...Собирали в жару около водоёма и опять покормили всяких кровососущих, но покусанные и довольные вышли из леса. Как - то так. Ягоды в студию!!!


Малина тоже родом из леса


Наелись, что называется в живую, засыпали сахаром, заморозили.

Как в город не хочется возвращаться из леса. Всегда на ум приходят слова из песни
В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы — просто некуда деться!
И спускаемся вниз с покоренных вершин,
Оставляя в горах, оставляя в горах свое сердце.

Грибами в этом году лес не порадовал, В прошлом году вёдрами таскали и мешками. За 4 вылазки всего несколько грибочков попадалось. Ждёмс осень - на опята надежда.

В жаркую погоду отдыхать нужно активно. Но когда жара манит просто к водоёму и вскрывает жителям череп, нет сил сопротивляться. Это вам не море, городской пруд тоже сойдёт, особенно с компанией. А деткам - то какая радость, за уши не вытащить. У них сначала радости выше крыши, потом слёз. Еле уговорили.


Вдоволь накормить семью свежими овощами в это время - верх блаженства. Хоть и зимой много всего в супермаркетах, но эти с рынка - свежие, региональные.


А ещё варить, тушить, солить. Закрома на зиму начали пополняться.


Собирали и сушили травки - ромашка, зверобой, иван - чай, чабрец. Всё по мешочкам в шкафчик. Некоторые на балконе выращиваем



Так незаметно июль пролетел. А вот август взял и "порадовал" нас с первого своего дня проливными дождями, ветром и грозами. Тут уже пришлось и шортики сменить на более тёпленькую одежду, и обувку поменять. МЧС только и шлёт предупреждения о плохой погоде. Брррр...С надеждой и упоением ждём ещё хотя бы недельку настоящего лета. Увы, прогноз не утешительный.

Какое ваше лето?

оформите подписку на обновления блога

введите пожалуйста свой email :

Следующее Предыдущее Главная страница

22 комментария:

  1. Увы, лето не задалось. Приехал в Тамбовскую область к брату, рассчитывал на рыбалку, прогулки по лесу. Просидел в доме две недели, проливные дожди.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, Саша. Что - то многие жалуются на непогоду. И правда не задалось. Ну мы хоть что - то урвали.

      Удалить
  2. Вика, привет! У нас как всегда жара! На Средиземном море было много медуз. Бассейны переполнены. А куда еще с детками здесь идти в это пекло! Скоро у них каникулы. Вот будем ломать голову куда податься.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, жарит вас. В июле всегда медуз полно. Обидно такая жара и в море не зайдёшь. С детками и правда, разве что в сауны с бассеином.

      Удалить
  3. Виктория, нам август порадовал страшной жарой. Хоть бы дождик начался. Уже не могу, болею. Жару не выношу. Ни ветра, ни дождичка.

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, вот удивительно. Кемеровская область вроде как посерединке между нами и сибирью, а всегда выпадает из общей картины, касаемо погоды.

    ОтветитьУдалить
  5. Выезжала на 2 недели в Новгород, питер, Москву. езде шняга)
    Вернулась в Нарьян-Мар. Здесь ваще ужас))
    Сижу в свитере, в носках. На улице плюс 5, ветрище, дождь.
    Может, хоть бабье лето будет радостным?)


    Картинки земляники и малины - ааа) Особенно земляника. Это деликатес. Ни разу в жизни не наедалась досыта.

    ОтветитьУдалить
  6. Ирина, опять лето у всех в пролёте. Тоже бабье лето ждём. А земляника да. Хоть и с поклоном каждая ягодка - но она того стоит. Моя бабушка говорила 1.кг. Земляники, заменяет месячный курорт.

    ОтветитьУдалить
  7. Прекрасные краски лета и эмоции. Да, погода порой не радует, но всем можно и нужно видеть позитив! Что Вам и удается

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, как без позитива. А с погодой - да ладно. Переживём. В каждом сезоне своя прелесть.

      Удалить
  8. Вика, здравствуйте! Езжу только на дачу,как у Вас - заготовки, заготовки... Но июль, начало августа - необычно тёплые, даже жаркие для Сибири.
    Сколько в ваших лесах ягод, даже лекарственные травки. Далеко ездили от дома?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна. Ой эти банки только и катаем сейчас. А местность у нас очень уникальная. Говорят горы в городе и город в горах. У нас кругом тайга и лес. так что на машине редко выезжаем. Живём на 4 этаже. Утром в окошки посмотрим и решаем в какой лес сходить. 15 - 20 минут и в лесу. И пустыми не возвращаемся. Мой сосед вообще живёт лесом. С весны на мотоцикл и за дарами природы - ягоды, грибы, кислица, черемша, травки всякие. Он за сезон и наготовит для себя и продаёт. Говорит что пенсию даже не снимает. вчера вот буквально продал белых грибов только на 6 тыс. И так почти каждый день.
      Вот тут с картинками и немного прочитайте если интересно https://nashural.ru/mesta/chelyabinskaya-oblast/gorod-zlatoust/

      Удалить
  9. У меня брат, о котором выше писал. даже не 15-20 минутах от леса живёт. а в 15-20 метрах от него. Одна из сестёр, до переезда в дом родителей, вообще в 15 минутах ходьбы по лесу жила. Там домов пять шесть стояло. Кладбище там тоже среди сосен, то есть между деревьями могилки.

    ОтветитьУдалить
  10. Саша, это моё детство когда в 15 - 20 метрах лес. Вернее всё лето там у бабушки проводила. здесь же , да и город, и леса кругом. Ой грибы пошли, уже наелись и наготовили. времени писать пока нет. Завтра опять собираемся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Брат вчера звонил. звал приехать для походов за грибами.

      Удалить
  11. Саша, похоже, что у всех сезон сейчас. Съезди если есть возможность. И с братом увидишься и за грибочками. кайф.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да я три недели назад от него приехал. Он уже назад зовёт.

      Удалить
  12. Виктория, это у Вас базилик?
    Очень люблю лето. Только затяжная жара напрягает. Хорошо, что в пруду можно купаться. Вокруг нашего московского дома много прудов, но купаться в них нельзя.
    Боже, а какие ягоды!!! Неужели они так дико растут в таком количестве?
    Прошлой осенью мы с Дидье в горах набирали горы белых грибов. Мы были в таком диком месте. Да ещё вне отпускного сезона. Плавали голышом в ледяном озерце, в который втекает с одной стороны горный ручей, а с другой вытекает. Вода холоднющая, но душистая!!! Вот есть во Франции такие пустынные места. На всю огромную территорию посёлочек с 10 - 12-тью жителей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, базилик на балконе выращиваем каждый год. Один запах чего стоит. Ягод у нас много, это да. Голышом в ледяной воде, ооо... У нас тут ручьи с гор так аж руки холодом обжигают. А сейчас грибов тьма - тьмущая , но про них потом.

      Удалить
  13. О да, мы в этом году даже позагорать на даче успели :) Зато последние дни августа какие холодные были, да? :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олли, холодно - да. А грибов мы насобирали полно. Об этом потом писать буду.

      Удалить