Как всегда неожиданно и рановато как - то в этом году. Ээй.. сентябрь ведь ещё. Снег, первый снег. Ну уж хотя бы в перемешку с дождём, но т...

Как всегда неожиданно или немного сентября

| 14:54 8 комментариев
Как всегда неожиданно и рановато как - то в этом году. Ээй.. сентябрь ведь ещё. Снег, первый снег. Ну уж хотя бы в перемешку с дождём, но такая наглость - хлопьями сыпет. Ещё ромашки не завяли в вазе, неделю назад собранные. И яблок гора не переработанная.

ромашки в вазе

А за окном как - будто затяжная зима. В то ли время я проснулась?

снег за окном

6 дней назад ходили просто прогуляться по лесу. Дома не возможно было усидеть при такой тёплой погоде. Погожий денёк осени отпускать не хотелось. Окунулись прямо в это бабье лето. В лесу такие краски, и такая тишина, аж дух захватывает. И грибы опять, так неожиданно. Пришлось пакет доставать, мимо не пройти. Порадовало.

Есть у нас в лесочке знакомый куст шиповника. Каждую осень плоды собираем. И опять удивление сплошное. Половина его ещё в цвету, но ягоды просто гигантус. Я и не видела таких. ребёнок взвизгнула: - смотрите какие помидорки выросли. И правда, величиной с маленький помидор.

ЭТО НЕ ПОМИДОРЫ - ЭТО ШИПОВНИК

грибы
ИЗ ЛЕСА, ВЕСТИМО...

Сегодня, говорят, день осеннего равноденствия и надо заниматься расхламлением и уборкой генеральной. С этим делом я уже закончила. А ещё нужно загадывать желания и печь пироги. Чем и занялась в такую слякоть, когда не хочется нос высовывать на улицу.

Не особо дружу я со всякого рода кулинарными изысками, но рецептик достаточно прост, готовится быстро и проверен временем.

яблочный пирог
ПИРОГ В СТУДИЮ

Рецептик для меня подобных

Понадобится-

мука -400 гр
масло сливочное - 200 гр
яйца 2. шт.
сахар - 100 гр
разрыхлитель 1 ч.л.

Начинка

яблоки - в моём случае. Можно творог, джем и прочее.

Разбиваем в миску 1 яйцо и желток от второго.
Белок сохраняем.
Взбиваем яйца, добавляем сахар, натёртое масло, разрыхлитель, муку и замешиваем тесто. Разделяем тесто на лепёшку - 70% и остаточки на решётку сверху.
Противень смазать маслом, положить лепёшку, на неё начинку и раскатанные полосочки в виде решётки. Смазать оставшимся белком.

Запекать при температуре 180 - 200 градусов минут 25 30. Вуаля.

Если вам не терпится, то можете пробовать пирог горячим, но лучше дать ему остыть.

Хорошей погоды совершенно достаточно для счастья, а в плохую можно, к примеру, испечь яблочный пирог. И никакого дополнительного смысла не требуется. Как в детстве.


оформите подписку на обновления блога

введите пожалуйста свой email :

Следующее Предыдущее Главная страница

8 комментариев:

  1. Здравствуй, Виктория! Вот неожиданность! У вас уже снег выпал. У нас ещё тепло. Ещё ходим без верхней одежды. Спасибо за рецепт. Люблю разные пироги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, не то чтобы выпал, но весь день идёт и тает. Читала метеосводку сегодня, вас тоже захватит циклон. Вчера так же в лёгких курточках ходили. Рецепт простой до безобразия. От пирога уж ничего не осталось, просят ещё.

      Удалить
  2. Похожий рецепт печенья "гости на пороге")
    Закономерность - везде похолодало, и начались кулинарные посты))
    Представь, у нас пока снега не было!) Но уже холодно и неуютно. Не хочется думать о приближающейся темноте..
    пусть будет солнце!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина. И не говори про еду и посты. Закрома забили, на улицу лишний раз не охота, вот и будем на кухне и про кухню. накрыло многих, да что - то рановато только. У вас вообще скоро тьма будет. Радует, что дома тепло.

      Удалить
  3. Даже не поверила, думала, что фото просто вставлено в блог, а потом прочитала о первом снеге. Вот такая разная у нас осень

    ОтветитьУдалить
  4. Анна Борисовна, Да уж осень у всех разная. Но и для наших краёв как - то рановато снег. Конечно же, он не ляжет ещё совсем, но уныло.

    ОтветитьУдалить
  5. ОООО, снег!!! Какая красота! С первым снегом Вас, Вика. Моя бабушка всегда говорила, что снег уносит все болезни, все вирусы. Не уверена, что это так. Наверное, это было просто пожелание.
    Спасибо за рецепт вкуснятины.

    ОтветитьУдалить
  6. Dodo, моя бабушка так же говорила. Вот насчёт випусов я бы согласилась. Но это когда он уже плотно ляжет. Писала пост в сентябре, а сейчас золотая осень - бабье лето. На улице 10 - 15 градусов. Вот от таких перепад многим тяжеловато. А пирог незатейлив. Но улетает в миг.

    ОтветитьУдалить