Все помнят фильм Девчата и, как говорила его главная героиня, выпускница Севастопольского кулинарного училища, Тося Кислицина- А что, кар...

Картофельный пост

| 11:54 12 комментариев
Все помнят фильм Девчата и, как говорила его главная героиня, выпускница Севастопольского кулинарного училища, Тося Кислицина-
А что, картошка? Ты думаешь, картошка – это так вот просто, сварил и съел? Не тут-то было! Из картошки знаешь, сколько можно блюд приготовить? А ну, считай: картошка жареная, отварная, пюре, картофель фри, картофель пай. Картофельные пирожки с мясом, с грибами и так далее. Картофельные оладьи, картофельная запеканка, картофель тушеный с черносливом, картофель тушеный с лавровым листом и с перцем, картофель молодой отварной с укропом, шаньги… И это только блюда из картошки…
Сегодня поделюсь некоторыми рецептами, которые мои домашние, вывели в ТОП своих картофельных блюд. И проверены они годами.

Вкуснее запеченной в духовке картошки может быть только печеная картошка, приправленная пряностями и дополненная мясом или салом. Хотя и без мясных продуктов картофель, запеченный в духовке, способен вознести на седьмое небо даже самых искушённых гурманов. Картофель в духовке можно запечь с овощами, с сыром, с грибами, фаршировать чем-нибудь - вариантов много.

Вариант 1. Хрустящие картофельные дольки. 

Картошку, приготовленную по этому рецепту у  любят все от мала до велика. Если вас собирается  большая дружная компания , то это блюдо улетает на ура. Хрустеть вместе! А если еще и подать к гарниру нужный соус...
Главное преимущество этого блюда в том, что готовится оно просто, быстро и получается всегда вкусно.

запечёный картофель

Ингредиенты:
Картошка — 8 шт.
Сметана -6 ст.л.
Майонез -6 ст.л.
Укроп -1 пучок
Чеснок -4 зубчика
Растительное масло по вкусу
Соль, перец по вкусу
Сыр — 3ст.л.
Процесс приготовления.

Моем картофель тщательно, чистим, разрезаем его вдоль. Если картофель молодой лучше делать вместе с кожурой. Это будет ещё вкуснее. Получаются длинные дольки.


Заправляем хорошо маслом. Кладем в любой контейнер, для которого у вас есть плотно закрывающаяся крышка. Сбрызгиваем маслом, посыпаем солью, перцем и травами. Плотно закрываем крышкой и несколько секунд энергично встряхиваем.

Кладем на противень, покрытый пекарской бумагой. Духовку разогрейте заранее. Примерно 30 минут выжидаем, пока картошка готовится. В отдельной чашке смешаем тем временем сметану и майонез. Трем сыр на терке и выдавливаем через пресс чеснок. Нарезаем укроп. Вместе соединяем сыр, укроп и смесь из майонеза и сметаны. Кладем дольки на блюдо, а рядом ставим соус.


Такой картофель можно есть, как самостоятельное блюдо, так и подать, как гарнир к мясу или птице.

Вариант 2. Картофель запечённый с яйцом и сливками.


Ингредиенты:
картошка -8 шт.
3 -4 яйца
сливки (майонез, сметана, молоко)-  100 гр.
сыр твёрдый 100 гр.
чеснок
любимые специи
Картофель очищаем и нарезаем тонкими кружочками. Смазываем ёмкость маслом и укладываем картофель в несколько слоёв.
Вот, как - то так


В отдельной ёмкости взбиваем яйца со сливками или молоком, майонезом, сметаной. Что есть в доме.  Добавляем соль, чеснок, любимые травки. И ставим в духовку при температуре 180 - 200 гр. на 20 - 30 минут. Затем достаём и присыпаем тёртым сыро. Допекаем, пока сыр не подрумянится. Всё.

Рецепт такого  картофеля можно разнообразить и разнообразить. К картофелю можно добавить грибы, мясной фарш, кусочки ветчины. Между слоями можно уложить колечки лука или добавить сверху помидоры кружочками.
Мои очень любят куриные крылышки, уложенные сверху.  В этом случае делаю без яиц и сливок. Просто добавляю сливочное масло и немного воды. А сверху заранее замаринованные обычным способом крылышки. Здесь нужно противень закрыть фольгой.  Выпекать 30 - 40 минут , потом достать, снять фольгу и ещё минут на 10 отправить в духовку до подрумянивания.


крылышки с картошкой в духовке
ЭТО СЕГОДНЯШНЕЕ

Вариант 3. Картофель в горшочках с грибами и мясом .
400 гр. грибов шампиньонов,
200 гр. сыра,
10 картофелин,
3 луковицы.
2/3 стакана сметаны,
6 ст.л. растительного масла,
зелень и соль.
Грибы очистить и обдать кипятком. Порезать и обжарить с луком.

Мясо нарезать на кусочки размером 2х2 см (приблизительно). Необязательно использовать свинину, по вашему желанию это может быть говядина, баранина, индейка, курица.Подойдет шейка, лопатка, бедро. Любое мясо, но желательно, чтобы в нем было много сока и чуть жира (так картошечка вкусней).

Картофель порезать кубиками и уложить в горшочек, сверху кусочки мяса, грибы с луком и сметана
Сверху посыпать тертым сыром и поставить в духовку на 40 минут при температуре 180 градусов.

Перед подачей посыпать зеленью.


Получается потрясающе вкусное блюдо!

Бабушка моя всё время твердила
Всё что можно пожарить  - лучше запечь. 
Вообще для меня легче быстрее сделать блюда в духовке. Поставил и жди. Не надо мешать, переворачивать, бегать. Дожидайся готовности. Руки и время свободны. А уж вкусно  - то как.

Вот такой картофельный пост сегодня.

оформите подписку на обновления блога

введите пожалуйста свой email :

Следующее Предыдущее Главная страница

12 комментариев:

  1. Ой, как вкусно, Виктория! Как я люблю блюда из картофеля.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, как говорится Бери и делай. Но вкусно это, правда. И просто.

      Удалить
  2. Дольки взяла на вооружение. В Краснодаре меня угощали,понравилось.
    Среди любимых у моих детей - драники. Чтобы хрустели,чтобы много сметаны)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, дольки и правда вкусно. Драники тоже делаю, ооочень любим но хлопотно это. Вот и у меня Ирины собираются.

      Удалить
  3. У меня невестка очень вкусно запекает картофель дольками. Наверное примерно по твоему рецепту, но еще и с чесноком. Он такой у нее вкусный ммм. А я делаю на противне, слоями: мясо, картошка, помидоры, сыр с майонезом

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, из картошки и правда блюд много. Иногда прямо с курицей в пакет кусочки и всё. Ужин удался. А к такой чеснок у меня идёт в соусе.

      Удалить
  4. Вика,очень вкусно! Часто готовлю картошку дольками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зоя, у тебя тоже очень вкусненькие рецепты нахожу. Главное проверенные.

      Удалить
  5. Вика, я тоже картошку люблю во всяких видах! Вкуснятина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, как без картошки. И под рукой всегда и масса вкуснотени можно приготовить. Мои вот любят чтоб в духовке, да и мне "на руку".

      Удалить
  6. Вот спасибо! Аппетит разыгрался!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, от картошки у нас у всех так, наверное.

      Удалить