Всем, привет. Наткнулась на статью в интернете и очень захотелось поделится. Ссылку в конце обязательно дам. Но немного предисловия от себ...

Каждому дураку по своей дурочке

| 10:27 16 комментариев
Всем, привет. Наткнулась на статью в интернете и очень захотелось поделится. Ссылку в конце обязательно дам. Но немного предисловия от себя.

Говорят, что женщины делятся на два типа: прелесть, какие дурочки, и ужас, какие дуры...
Существует мнение, что все бабы – дуры. И рождено оно еще до нас во времена крепостного права (а может и раньше).

все бабы дуры

В подтверждение этого факта и пословицы , которые просто соль менталитета:
«Все бабы дуры», «Баба – дура, не потому что дура, а потому что – баба».
Часто слышим возмущенные крики из разных категорий дур, которые можно свести к следующим: «Мы не бабы, а женщины, а значит, и не дуры, и все что написано здесь - не про нас». Извините, милые дуры, но в данной статье, к сожалению, слово «баба» использовано в качестве полного, может совсем не удачного, синонима к слову «женщина». Такой подход объясняется исключительно прагматично: экономия языковых средств (буков в слове «баба» гораздо меньше).

Ну, ближе к дурам.

Дура феерическая

На нее прикольно смотреть, предварительно спрятав все колющие и бьющиеся предметы. Остра на язык, наблюдательна, в меру добра, в голове — месиво из обрывков школьных знаний уровня 6-го класса, сериалов, рассказов подруг о несложившейся личной жизни и собственных причудливых представлений о жизни и мужчинах.

Дура злобная

Битая жизнью по собственной глупости, считает себя умной, белой и пушистой, а окружающих — идиотами, дoлжными ей всё на свете. Живет с мыслью, что она заслуживает бoльшего и всячески демонстрирует это окружающим.

Дура бытовая

Обнаруживает с детства вдолбленные матерью поведенческие клише, как-то: готовка, уборка, стирка, глажка, парикмахерская, магазин. Вырезает из женских журналов рецепты блюд, диет, масок для лица и коленок. Круг чтения ограничивается женскими романами и гороскопами. Точно знает, почем помидоры на рынке и что логистика — раздел филологии.

Дура возвышенная

Полная противоположность предыдущей. Не приспособлена к быту, зато всей душой тянется к прекрасному. С легкостью рассуждает о колористике в картинах Малевича, эстетике экзистенциализма или различиях стилистики Мураками и Мисимы. Мечтает о прекрасном принце на белом коне, а в книжке «Анжелика и король» держит засушенный цветок, подаренный в далеком детстве 13-летним соседским мальчишкой. Юмора не понимает. Питается подгоревшей яичницей со скорлупой.

Дура набитая

Оптимистка, на всякие жизненные темы рассуждает очень здраво, но при этом умудряется влипать в совершенно дурацкие ситуации. Даже если окружающие в один голос советуют одно (а посоветоваться она любит) — из нелепых ситуаций выходит, согласуясь со своей парадоксальной логикой. Потом плачется, обзванивая всех ранее советовавших. Через некоторое время впадает в философию («могло бы быть хуже») и влипает в следующую дурацкую ситуацию.

Дура клиническая

Этот вид изучается в специальных медицинских учреждениях. На свободном выгуле практически не встречается.

Долго я определялась и в общем, по любому дура, но какая так и не поняла...Скорее самая типичная "Дура набитая".
И только умная девушка может быть дурой по собственному желанию, ибо сама прекрасно понимает, когда нужно включить дурочку, ага )))))
И ещё оказалось есть и научная классификация дур по Т. Лукьяновой. Это что -то. Там вообще дура на дуре. Первоисточник не нашла, но Гугл выдал много результатов (кому интересно).

все бабы дуры

Ну вот так и получается - каждому дураку по своей дурочке. Ну, а если рассуждать по другой теории, получается, что все мужики сво.... ?

Не стоит всё это примерять буквально. Но, как часто говорю себе, когда накосячила -  "Вот блин - чё ДУРА наделала".

вдохновение подцепила здесь

оформите подписку на обновления блога

введите пожалуйста свой email :

Следующее Предыдущее Главная страница

16 комментариев:

  1. Сколько дур на свете! Интересно, я к каким отношусь?

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина, вот так и живём. То бабы дуры, то бабы стервы. Но повеселила меня информация, особенно у Т. Лукьяновой

    ОтветитьУдалить
  3. Вика, вот и сижу и думаю...что есть во мне из этой классификации?! Думаю, что "злобная" - это не ко мне, пропускаю...Иногда бываю возвышенно-бытовой, но, чаще всего...набитая:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Ирина. В каждой из нас своё ку - ку. Так вот и внимания не обращаешь, а вот вчера по телику и в интернете слово дура раз 10 за день промелькнуло. Вот и вывод. Смех и грех.

      Удалить
  4. Вика, вот именно-своё ку-ку(здесь - улыбочка!)

    ОтветитьУдалить
  5. Ирин, со своим ку- ку, даже жить легче. Короче, все мы одинаковые. За что и понимаем друг друга.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И любим...за тысячу вёрст. С тобой, Вика, не бывает скучно, а очень даже поЛЬзительно)

      Удалить
  6. Ирина, согласна про вёрсты. Спасибо всем за дружбу и понимание.

    ОтветитьУдалить
  7. Вика, привет! У меня, кажется, тоже от каждой дуры понемножку... И что? Умникам ещё тяжелее...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, и в этом, что - то есть. И все мы уникальны. Иногда даже надо включать ту или другую в себе. Помогает.С умниками скучнее.

      Удалить
  8. Перемерила всех дур на себя. Так и не смогла отнести себя к определённому типу. Думаю, во мне есть от каждой. То есть, каждая включается в какие-то определённые моменты. Надо будет понаблюдать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Dodo, какие мы все одинаковые, оказывается. Даже со своими включателями и выключателями.

      Удалить
  9. Меня проняло, особенно классификацией из 16 штук по Лукьяновой... Как по мне, то это феерический бред, который чем больше мусолится, тем чаще выдается за "жизненную правду" и повод для шуток... И как-то вовсе не смешно, к сожалению, ибо часто встречаю тех, кто правда верит, что "все бабы дуры" и "все мужики козлы", соответственно...) Но повод задуматься однозначно стоящий))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анастасия, да, скорее повод для шуток. Но мы не бабы, а женщины, а значит, и не дуры. Хотя включаем иногда. И иногда проскакивает в речи у самой умной из нас - чего же я дура наделала и тому подобное. А кто верит реально в то, что "все бабы дуры", в мужики СВО...тут уж ничего не поделаешь. В голову не залезешь.

      Удалить
  10. Что-то прямо даже не знаю, что выбрать :) А вообще, если честно, когда про себя говорю, то говорю не "как дурочка", а "как дурак" :) Не знаю, почему.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олли, у меня такое проскакивает в выражении Понял, не дурак.)))

      Удалить