Навеяло наблюдениями за ребятнёй, которые с визгом, свистом и кряхтением катаются сегодня с новой горки. Как муравьи вокруг муравейника. И ...

Было весело зимой кататься с горки ледяной

| 13:20 16 комментариев
Навеяло наблюдениями за ребятнёй, которые с визгом, свистом и кряхтением катаются сегодня с новой горки. Как муравьи вокруг муравейника. И унесло меня в далёкое прошлое. А в принципе, ничего и не меняется. Во все времена дети остаются детьми.

горки детства

Тогда, в нашем детстве, чтобы с удовольствием провести время на горке, нужно было применить немало фантазии и находчивости – в прямом смысле слова. Что нашел — на том и катаешься. Картонка, кусочек фанеры, линолеума или даже, если сильно повезет, старая автомобильная покрышка. А в основном все катались на ... попе, да-да, на собственной попе. Или на подвёрнутой под попу ноге, если в валенках. Сколько было радости и смеха!

Для меня зимой, ребенка из советской школы, самым кошмарным было, знаете что?

Чернила! Они вечно норовили расплескаться, разлиться, расползтись каракатицей и окрасить все вокруг в темно-фиолетовый цвет. А еще зима, портфель и чернила – абсолютно несовместимая вещь.


Какой нормальный ребенок, когда у него по дороге от школы домой, есть как минимум 2-3 горки, обильно посыпанные только что выпавшим снегом, удержится от того, чтобы не скатиться с этой горки со всем детским задором ? Да никакой, разве что очень послушный, тихий и домашний, к числу которых я, к сожалению, не принадлежала.

с горки на портфеле

А на чем ездить-то? Как на чем! На портфеле, конечно!! И когда приходишь домой поздно вечером, видишь фиолетовую от переживаний, как чернила, маму, которая снова заждалась свою непутевую дочь. Она открывает видавший виды портфель, с вечно оторванной и закрученной синей изолентой ручкой, а там…

Половина портфеля снега и фиолетово- грязные разводы тетрадных страниц. Если ещё был клей или пластилин - вообще картина маслом. А если ещё и варежки в хлам, и дырка на пальто. Ооооо....

Когда домашнего задания в помине не найти, потому что от дневника тоже осталось только то, что напечатано в типографии. Бежишь к послушной соседке - однокласснице , которая уже давно дома, сделала уроки и читает книжку, просишь у нее дать тебе домашнее задание, а потом всю ночь сидишь, переписываешь все, что только можно. Всё что было испорчено всего лишь за то, что по пути попались снежные горки.

Слёзы обиды, мамины "втыки" и нравоучения, мол девочка я или где?
Переписываешь снова, потому что слезы капают на листы и эти дурацкие чернила опять расползаются по тетради.

Это ж какое терпение нужно, чтобы потом дней 5 просто не смотреть на эту горку. Целых 5 дней!!!  Да ещё и по дороге домой.

Помню, в выпускном классе, мы с подругой, почти совершеннолетние девушки, решили спуститься по горке (по катушке) прямо от дома до школы. Вместо портфелей в моде были уже "дипломаты", на которые при всём умозаключении не сядешь. Нашли какой - то старый картон и с задорным смехом и ПОЕХАЛИ.... Инициативу подхватили ещё человек 15-20 того же возраста. Такой пример заразителен. Устоять сложно.  В результате оторванный клок на пальто, разорванные гамаши и куча синяков на пятой точке.

Разговор с родителями был аналогичным, как и раньше.

Если вы не пытались зимой лизнуть санки, не ели мороженку из снега, не ходили из школы домой по сугробам, не катались с горки на портфеле, не сушили на батарее штаны с кусками намерзшего льда — детства у вас не было!

катание с горки

Нынешним детям можно только позавидовать. Столько всяких зимних"гаджетов". Моя барышня ездит на ватрушке. Со всеми удобствами, так сказать.))) Мне же достаётся роль инструктор. Бегаю сверху в низ и обучаю правилам безопасности.


А разве вы не ходили из школы домой по сугробам, не катались с горки на портфеле?

оформите подписку на обновления блога

введите пожалуйста свой email :

Следующее Предыдущее Главная страница

16 комментариев:

  1. Ой, катались, еще как!!! На картонке, конечно, лучше, не из-за одежды, о ней как-то вообще не думали - скольжение лучше. А еще вспомнила , как на Дальнем Востоке, объявляли штормовую, отменяли уроки, а часам к 12 - "мороз и солнце, день чудесный", да еще сугробы выше головы, рыли там ходы всякие. И никаких зимних гаджетов нам было не надо))). Родители вечно на работе, никакого контроля, гуляли до потери пульса.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, Валерия. С крыш прыгали в сугробы. И так же на улицу когда занятия отменяли. Значит у нас с тобой самое настоящее детство было. Я тут про чернилку вспомнила потому - что уже во всех школах были ручки с пером но автоматические. А у нас до второго класса на урок чистописания нужно было простую перовую ручку носить.

      Удалить
    2. Да, детство было). Еще раз пост перечитала - ностальгирую))). Я тоже чернильными ручками писала в начальной школе, правда, автоматическими.Это было во Владивостоке. А переехала в Питер, в третьем классе, тут уже были шариковые. И даже во взрослом школьном состоянии завела чернильную, мне нравилось, у папы свистнула с золотым пером))). А детство вспоминается сейчас, как одно большое счастье). Интересно, что вспомнит мой ребенок, у нее оно уже другое... Гулять одной нельзя было, а с мамой совсем не тот коленкор))). Да и вообще, поколение интернета.

      Удалить
  2. Ну и тема... Я просто захлебнулась в восторженных воспоминаниях зимнего детства!)
    Я была домашней и послушной. А может, мне так казалось?)))Но ни одна зимняя забава не прошла мимо меня. И, странное дело, родители никогда не ругали ни за мокрый портфель( очень классно катилось!), Ни за уледеневший свёрток вместо нормального ребенка- девочки)) А может, я просто уже не помню, что ругали?))
    Эх... Есть что вспомнить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, как вы здорово сказали - уледеневший свёрток вместо нормального ребенка.
      лучше уже не придумаешь. Точно, прибежишь домой, руки красные и ревёшь, когда мама их отогревала водой из под крана. Все батареи были обвешаны штанами с начёсом, а их по несколько штук натягивали тогда, варежками шарфами и пальто. Пожурили меня тогда за разлитые чернила по портфелю и тетрадкам. А потм, прямо как сейчас помню, дали сладкую вату.

      Удалить
  3. И катались с горок, и снег ели, и без шапки в мороз в школу бегала, хотя сейчас сама возмущаюсь, как дети ходят

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, да детство настоящее всегда яркое и запоминающееся. Всё свободное время на улице. Сейчас вот компьютеры в приоритете. Зимние забавы вообще уходят.

      Удалить
  4. Какой атмосферный пост... Шикарное время,детство...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фрези Грант , Я вот в посте написала, что завидую современным детям. А вот сейчас думаю, что слукавила. Активнее оно раньше было.

      Удалить
  5. Я тоже, Виктория, с горки на портфеле каталась и ела сосульки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, вот уж , как не крути а детство наше было почти у всех одинаковое. Вот бы и не подумала на тебя.

      Удалить
  6. Валерия, вот и я о том же. Каждую свободную минутку бежать хотелось,Кружки, секции а потом во двор просто. Да, интернет отвоевал счастливые годы у детей. Время такое, что поделаешь. И то что нас одних не боялись во двор выпускать. Пока родители на работе набарахтаешься во дворе. Ключик на верёвочке на шее. Ох, правда ностальгия.

    ОтветитьУдалить
  7. Ой, как интересно читать про такие "покатушки" :) У меня в детстве зима была максимум недели 2 в году, да и тогда кататься было негде - у нас не было горок. А вот когда ездили на зимние каникулы к бабушке в деревню, там иногда выпадал снег, и мы набивали им пакеты и на этих пакетах катались с горки - и мягко, и не так страшно, как на санках :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олли., да. Вот такое наше снежное детство. Какое же это было счастье.

      Удалить
  8. Было дело))
    У нас горки былив езде,ибо поселок в лесу находился.
    если честно, достали меня лыжи. Вся физкультура с ноября по апрель была на лыжне.
    лыжи деревянные, надо натирать мазью, иначе не покатят.
    Горки были разные,особенно помню крутую.
    было страшно, половину на попе ехала))
    Вика, буквально улыбнула мою попу))

    ОтветитьУдалить
  9. Ирина, ох уж эти лыжи. Это точно с ноября по апрель на физре, а потом родители ещё по выходным. Они кругом были. Я их не любила. Что только на горках не происходило. И нос били, и губы били, в синяках ходили, пальто и штаны рвали и т.д и т.п. А у тебя ещё и воспоминания вон как уникально выглядят.

    ОтветитьУдалить