Но не удержались мы сегодня с Пуа от желания выложить это в своём блоге. Услышала недавно , что мы, как были самой читаемой страной , так...

история прошлого века

| 23:02 4 комментариев
 Но не удержались мы сегодня с Пуа от желания выложить это в своём блоге. Услышала недавно , что мы, как были самой читаемой страной , так и остались. Просто с приходом интернета люди стали читать не только печатные издания, но и электронные публикации. Хотя я очень люблю перелистывать переплетённые книжные странички. Я представитель ещё "тех годов".



Вот про те годы, не углубляясь в политику, решила написать этот пост. Не потому что мучаюсь ностальгией, а дабы представить вам ещё одну из многочисленных и анекдотичных историй, которые происходили тогда. Постоянно, перечитывая свежую прессу на неё (историю) и наткнулась. Ну и как всегда и смех и грех. Цитирую

...О чём спорили женщины в коровникеДа всё о том же.чем на этот раз надумает власть отдавать матерям "детские деньги".Они говорят горячо,перебивая друг друга, в волнении перемежают русские и татарские слова. Я плохо их понимаю. Но потом разъясняет Айдарбек Туяков, зам.председателя АО "Кзыл юлдус" (Красная звезда в переводе с татарского):-прошлым летом кому-то из администрации пришла в голову совершенно дикая идея-выдавать детские пособия водкой. Так сказать в счёт погашения долга государства.

 Кого-то уговорили, на кого-то нажали. Словом повезли в хозяйство спиртное машинами. Мы дольше других сопротивлялись,а потом откровенно пригрозили- Не хотите водки, вообще ничего не получите. Пришлось соглашаться и ехать на Златоустовский ликёро-водочный завод.
С учётом всех редутовских ребятишек и четырёхмесячной задолжности по детским пособиям. мне по разнорядке выдали 69 ящиков водки, или по 17 бутылок на каждого ребёнка. При этом приличную часть недодали, сказали-Вернёте тару, отдадим остатки
Со стыдом вспоминает зам.председателя день выдачи "детской водки"Редутовские женщины шли в контору кто с флягой, кто с бидоном, кто с ведром. А семья Н. прикатила целую бочку. Ей полагалось получить 102 поллитровки. Здесь же в конторе откручивали винтовые пробки с бутылок. Водку сливали, а тару оставляли.



 Работящее и всегда трезвое село "загудело'. Кто-то вспоминал предыдущие праздники, кто-то загодя справлял день рождения, кто-то просто так загулял по широте душевной.
"Гудело" не одно Редутово." Гудели" другие деревни сёла Чесменского района, ведь только в июле и августе здесь было выдано "детской водки" более, чем на 600 млн. рублей. 

Анатолий Столяров 1997 г.

АИФ (Челябинск)29.01.2014 


Вот уж времечко было. Кажется, что  и не с нами всё это было.  Деньги роли не играли ни какой. В моду вошло слово бартер. Меняли всё, надо- не надо. Жили, выжили и дальше жить будем.  
 У вас есть подобные истории из тех годов? Поделитесь.

Добра и мира вашему дому.


хотите оформить подписку на новые шпаргалки
введите пожалуйста свой email :




Следующее Предыдущее Главная страница

4 комментария:

  1. Вика, во времена безденежья нам выдавали зарплату продуктами, но, слава богу, не водкой. Колбаса, растительное масло, сгущенка, но все дороже, чем в магазине.
    Муж осенью ходил разгружать баржи. Что разгрузит - то и принесёт вместо денег. Капусту носил, морковь, муку. Помню состояние дикой тревоги -а что будет завтра? Дадут ли зарплату? Чем детей кормить будем?

    ОтветитьУдалить
  2. Ой Ирина, как это знакомо. У нас то же самое было. Сигареты "Прима" поштучно выдавали. Аж по 10 штук на члена семьи. А детские нам выдавали мукой и сахаром. Так мы делились с подругой. Я ей мешок крупы она мне сахар. Уффф...

    ОтветитьУдалить
  3. Вот ужас - то детская водка,((( просто читаю и удивляюсь, на что ещё способны наши власти на местах.

    ОтветитьУдалить
  4. Ариадна рады видеть вас у себя. А меня честное слово,уже наверное ни что не удивит.Или стараюсь как-то уберечься. А то скоро и глаза от удивлений из орбит вылезут

    ОтветитьУдалить