Здравствуйте все,  кто заглянул на эту страничку. Просто хочу попытаться ответить себе  на вопрос, который и вы , согласитесь, не раз за...

чего-то я не понимаю

| 23:39 34 комментариев
почему не хватает времениЗдравствуйте все,  кто заглянул на эту страничку. Просто хочу попытаться ответить себе  на вопрос, который и вы , согласитесь, не раз задавали. Что случилось?Почему нам катастрофически ни на что не хватает времени? Постоянно слышишь, время такое, планеты быстрей крутятся и тому подобное.



Ну насчёт того, как крутятся они и как крутились раньше ничего сказать не могу. Даже если кто и попытается мне это объяснить, не думаю, что пойму. Точно так же и насчёт времени. А какое оно? 

И вот тут я хочу сделать небольшое отступление, чтобы было понятно, о чём это я. Спасибо маме с папой, что во времена моего счастливого детства каждое лето оправляли меня в глухую деревушку к  прабабушке. При въезде в неё висел оповещающий знак д.Тупицино. Колхоз -Путь Ильича. Но оно тому и соответствовало. Мои родственники в этом Тупицыно были достаточно зажиточные. Помимо упомянутой прабабушки, в доме ещё проживало три человека.

И вот тут-то и вопрос. Как же они (а именно женщины) со всем этим хозяйством справлялись? В дворовых постройках мычали 2 коровы, по двору бегали куры, визжали свиньи, блеяли бараны. Утки, гуси, кролики. В саду жужжали пчёлы, крутились кошки с собаками. Прабабушка вставала в 4 утра и в специально отведённом месте начинала колдовать у печи. Звук котелков, ухватов и запахи свежего хлеба и булок начинали поднимать всех в доме.

И вот уже ближе к шести надо было  всех накормить, выгнать коров на пастбище, перемыть, постирать, прополоть, сходить за водой на ключик, начистить, нарезать и так до бесконечности. Да ещё кроме меня туда сплавляли моих братьев во втором и третьем колене. 

Холодильников не было и всё скоропортящееся хранилось в погребе. А в молоко в специальных крынках обычно бросали ужа.Утром нам с братьями выдавалось спец.задание. Корзины в руки и с пустыми не возвращайтесь. Сказано-сделано. К вечеру возвращались грязные,голодные и уставшие, как черти. А тут нам уже и банька и ужин. А у хозяев опять работа во дворе и огороде. Да ещё с нашими грибами хлопот. Помой, перебери, почисти, да в бочки уложи.

А вот и покосы начались. Всех, кто на ногах в телегу. Любой работник в эту пору в цене. И так изо дня в день. Пожалуй, я оставлю эти воспоминания и вернусь к основной теме. А кухня  была очень похожа на картину "Хата" художника Судакова П.Ф.


Я за блага цивилизации. Смотрю на свою кухню и что только в ней не напихано, чтобы мне любимой было удобно. Холодильник, микро, машина стиральная, газовая плита с духовкой. К ней в дополнение ещё и электро-духовка, телевизор. И это не считая всяких гаджетов, начиная с тостера и кухонного комбайна, и заканчивая чеснокодавилкой и яйцерезкой. Большая часть из них просто не уместилась в шкафчиках и полочках. И нашла себе покой в кладовке.

А времени от этих благ всё равно не прибавилось. Утром на все кнопочки нажмёшь и вуаля. Всё за тебя работает. Так ведь нет не получается.Всё бегом и бегом. Я не понимаю.
Может, вы мне попытаетесь ответить на это? Но такого же быть не должно!

Вот стоит и пылиться на балконе старый самовар. Даже не помню откуда он взялся. Заменить что- ли свой чайник со свистком им? И вместо машинки, которая тесто раскатывает достать скалку. Кстати, сохранившеюся с тех времён. Авось и буду всё успевать.

Когда работала на востоке, один араб подарил весьма интересную штуку. Такая деревянная ступка для измельчения специй. Такими пользовались на Ближнем Востоке ещё 4 века назад. Поначалу, моя вторая половина вечерами перемалывала ею перец. Аромат, скажу я вам...

Но сейчас также мирно покоится на полочке. Нет времени. Где же оно? Может я чего не понимаю???






оформите подписку на обновления блога

введите пожалуйста свой email :


Следующее Предыдущее Главная страница

34 комментария:

  1. Времени не хватает тогда, когда не умеешь сосредотачиваться на том, что делаешь в данный момент"здесь и сейчас".
    Попробуйте моя посуду, к примеру, думать о посуде, чистоте, обратите внимание на тепло воды, ощущения в пальцах - насладитесь процессом!
    Суть в том, что занимаясь каким либо делом мыслями чел где угодно-в прошлом, будущем, соответственно вся энергия уходит а прошлое или будущее - за мыслями!
    Куда мысль, туда внимание,куда внимание-туда энергия!
    Поэтому чел устает, растрачивая своё внимание впустую и не понимает куда уходит время! Выключив суету и бесполезную трату энергии всюду только не здесь - вы научитесь наслаждаться здесь и сейчам и вот тогда - времени хватит на всё - тем более что его вообще нет :)
    Извините за сумбур - тема обширная, но суть, думаю, донесла

    ОтветитьУдалить
  2. Прошу прощения за ошибки-писала с телефона

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я у Вас тоже. Хоть и не с телефона. Что-то клавиши заедают.

      Удалить
  3. Думаю успевали, потому что вставали в 4 утра, не ехали на работу с тремя пересадками,не стояли в очередях в поликлиниках и различных конторах, не занимались фитнесом, шоппингом, не ходили в кино и театры, не смотрели телек и не сидели за компом и многое другое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сергей, привет. Ну тоже ведь не спишь всласть. Раньше и без компа и телика спать поздно ложились и рано вставали.А насчёт езды на работу. Можно без пересадок, если авто под окнами. А я бы ещё и фитнесом занялась.А вот шоппинг не для меня.

      Удалить
  4. ОХ,Елена. Попробовать конечно стоит. Суть вы донесли это да. Да я в общем-то наслаждаюсь каждой минутой и ничего не в тягость. Ну может быть почти ничего.Мыть посуду и думать только об этом вряд ли получит. В это время обычно Полинка под ногами ли муж, а где-то и где другое. Теоретически я с Вами согласна. Но думаю, в реальной жизни просто не удастся применить эту методику. Спасибо Вам за комментарий..

    ОтветитьУдалить
  5. посмею ответить так.
    *****
    Торопимся! Захвачены игрою –
    Где побеждает тот, кто побыстрей.
    За нами непроглядной пеленою
    Туман из неполученных вестей.

    Не долюбив, не дострадав, бросаем –
    Нам некогда, ждут новые дела.
    А там любить по-новой начинаем,
    Сжигая всё вчерашнее дотла.

    И сожалея чуть об уходящем,
    Шагаем мы, стараясь не мельчить.
    Но так всё быстро в нашем настоящем,
    Что будущее можем проскочить.

    Нас гонит время. Всё-таки терпите:
    Пускай напрасно спину хлещет кнут;
    Вы здесь, сейчас, старайтесь, долюбите!
    Недолюбивших в будущем не ждут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр. Вы опять не в бровь, а в глаз. Какие замечательные стихи. Вот умеете Вы так тонко всё рифмой подметить -Вы здесь, сейчас, старайтесь, долюбите!
      Недолюбивших в будущем не ждут. Спасибо Вам.

      Удалить
  6. Думаю, что мы много успеваем, но нам хочется еще больше....Да и в 4 утра встать не каждый может...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна. А вот тут я с Вами полностью согласна. На самом деле. Как оглянешься на уходящий день-ого-ого сколько всего сделано. Мне кажется и предкам при таком раскладе времени тоже не хватало. Такова видимо жизнь.

      Удалить
  7. ради этого вытащил данный стих из подвалов блога на свет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Он как раз кстати. Я правда вам благодарна.

      Удалить
  8. У нас в семье часто кухонные посиделки приходят к этому вопросу, что же со временем. Еле-еле успеваешь сделать все необходимое за день.

    ОтветитьУдалить
  9. Шерочка с Машерочкой. иногда задумываюсь, может мы через чур много планов делаем на день грядущий. И поэтому так получается. Ой. не одна я такая. И то легче.

    ОтветитьУдалить
  10. Вика, привет! Времени не хватает, это да. Но наверное все зависит как от нас, так и от времени ( я не о часах , а о веке).Здесь я согласна с Сергеем! Требования к жизни другие, ритм другой, еда, экология, возраст т.п. - все это воздействует в определенном смысле - я так думаю. Прочитала твой пост и задумалась! А как у меня...

    1. Работа. Лично о себе, любимой! :)) на работе я не все успеваю сделать , что надо, потому что мне тупо мешают. Сидишь , работаешь свою непосредственную часть работы. Прибегают - и началось. Секретарь не хочет печатать, у той то - , у другой - сё.А сделать над, т.к. - вчера уже поздно!! Ну надо, значит - надо. И человека жалко, да и , чего греха таить, себе бонусы тоже при этом зарабатываешь. ( ну там, отпросится, или что - то в первую очередь сделать для библиотеки). Делаешь чужую работу- своя стоит. И таких просьб - не мало. Кто - то скажет - ну и не делай, не обязана! Это - то да, но - когда работаешь в коллективе... - тут палка о 2-х концах.И поскольку работа - это святое - все, что надо сделать на работе - делаешь, но в свое , личное, не рабочее время.

    2. Дом.Здесь мне в настоящее время полегче. Дети выросли, женились. Практически живут отдельно и часть бывших рабочих моментов как хозяйки - выполняют невестки.за что я им очень благодарна. Мне остается только играться с внуками.А поскольку у меня сыновья, а не девочки - то я считаю, что они мужчины- и моя помощь для них заключается в моем внимании, разговорах по душам и в "сиделках" с внуками, если дети захотят посидеть в кафе или выехать на природу без детей. Или если невестки попросят помочь - но они молодцы - девчонки шустрые - все успевают и сами.Они часто приходят ко мне - просто посидеть поболтать, или пожаловаться на свои мужей.Здесь я на из стороне - практически всегда Или на жен - тогда начинается "битва" полов- как я это называю. Все остальное - принципиально не делаю. С меня хватит - я свою часть такой работы - уже выполнила, теперь хочу немного пожить и для себя. Имею права! Поэтому дома я успеваю все - т.к. живу для себя - никто не мусорит, готовить есть себе самой - считаю преступлением.Так - легкий перекус - а то разжирела ...
    Но вот смотрю на своих невесток.( У одной 2- детишек.) И как я все это успевала раньше? 3-х комнатная квартира, работа, 2 - е мальчишек, муж и собака кобель. ( это тоже в счет и еще какой - считай - 3 ребенок). При этом раньше у меня не было никакой быт техники! Мух ничего не помогал - он постоянно был в рейсе. Успевала все!
    Вот! ну как всегда - понаписала, блин! Вообщем мой ответ таков. НАВЕРНОЕ ЭТОТ ВОПРОС ПРИХОДИТ С ВОЗРАСТОМ.когда молодые - как - то живешь не оглядываясь. Живешь и все - получаешь удовольствие от жизни и особо не задумываешься о земном! А вот , когда взрослеешь приходит некоторая переоценка ценностей, что вполне понятно и естественно. Груз жизненного опыта и накопившаяся эмоц. энергия начинают давить , и на организм тоже! Вот и начинаешь задавать себе такие вопросы - а как же я лет 30 назад все успевала? ну так - 30 лет назад это было- поэтому и успевала!
    Итог моей болтовни:
    1. Возраст
    2. Усталость метала ( организма)
    3. Отсутствие плана " Что сегодня надо сделать в первую очередь.? Что важно, а что не очень и можно отложить на потом ?
    4.Не любовь к себе - все важно и надо сделать, а я как - нибудь потерплю, но сделаю это сегодня( даже если на часах , как в Петропавловске на Камчатке - уже полночь!).
    5.Плохое воспитание мужа и домашних на предмет помощи тебе.( по мне- как упрашивать кого - либо в течении 30 мин что - то сделать, так я это сделаю за 10 мин). Что в корне НЕ ВЕРНО!
    Ну вот как - то так! Прошу прощение за отнятое у вас время при чтении коммента:)))

    ОтветитьУдалить
  11. Ирина, спасибо за комментарий. Читала внятно и приятно было ещё больше познакомиться. Я когда пост написала и подумала. Да скорее всего и возраст. Но по-моему мы просто не расставляем приоритеты. Ч то нужно сегодня, а что подождёт. Иногда кажется, что если успею сделать сегодня, завтра меньше надо будет. А там опять , что-нибудь да придумаешь.Мне о помощи просить особо не приходиться. В общем-то я справляюсь. При необходимости помогут. В общем пришла к выводу-выше головы не прыгнешь.

    ОтветитьУдалить
  12. И действительно! Успела, не успела - всего не охватишь! Главное , чтобы было здоровье, хотелось жить и , чтобы были рядом родные люди! ради них и хочется жить! А это главное!

    ОтветитьУдалить
  13. Ты молодец. Оптимизма хватает. И это тоже важно.

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте, Вика! Читаю и думаю - как все правы! От себя хочу добавить, что наши предки все свое время уделяли хозяйству и не позволяли себе расслабляться! А мы? Что-то поделал, ой, пойду, полежу, телек посмотрю или в интернет залезу на "5" минут, а в итоге? Ведь мы стали очень себя любить! Баловать фитнесом, шопингом и т.д.! Если все это исключить можно успеть гораздо больше. Но я не думаю, что кто-то станет это исключать, скорее всего просто продолжит сетовать дальше на быстрый век! Есть такая наука, называется сомоменеджмент, т.е умение организовать себя. Первое правило: накануне вечером обязательно составлять список дел на следующий день, начиная с самых важных. Многие все это знают, но не делают, почему? Потому что это подразумевает постоянную работу над собой, а это самая тяжелая из работ!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте Ольга.На самом деле,правы все. Вот я тоже пытаюсь составить список самых важных дел на завтра и так легче-Вы правы. Вообще-то я не считаю себя не организованным человеком. Но по всяким причинам, что-нибудь да вмешается.А насчёт присесть я с Вами согласна..

    ОтветитьУдалить
  16. Вика, привет! Читаю комментарии... все правильно времени не хватает, но не хватает на что? На повседневные дела или на то, что хочется нам? Если на повседневные, то времени никогда не будет, а если на свое заветное, то это печально.
    Как по мне, то, что меня радует важнее всего остального. В хорошем состоянии духа я могу дать больше своим дорогим людям... Но это мое мнение

    ОтветитьУдалить
  17. Ирина, привет. Хорошо ты сказала, то что радует важнее всего.Но так ведь не бывает пребывать постоянно в радости. Я именно о повседневных делах и говорила. Что-то последний год у меня как один день пролетел. А с другой стороны стоооолько всего успела, что и за пятилетку бы не сделала. Так что получается всё относительно.

    ОтветитьУдалить
  18. В радости и не получится постоянно пребывать, иначе потеряется это состояние, но можно делать с удовольствием то, что хочется. И повседневные дела только в промежутке и не напрягаясь)))

    ОтветитьУдалить
  19. Ирина, вот у меня повседневные дела ни как не в промежутке. А то что хочется, кто же без удовольствия делает.Тут я согласна.

    ОтветитьУдалить
  20. Вика, а у меня в промежутке. Пришлось переоценить все что для меня важно и мои роднулечки меня поддерживают. Но это у меня, главное, чтобы каждый из нас нашел то, что для него является стимулом)))

    ОтветитьУдалить
  21. Да Ирина. Каждому своё.Тема такая тонкая.Для меня вот сейчас Полинка стимулом является.

    ОтветитьУдалить
  22. Вика, здравствуйте! Вот прочитала все комментарии и даже не знаю что сказать...Наверное отчасти, правы все комментирующие. Но от себя пожалуй добавлю только это наблюдение (лично моё). Что чем больше благ для себя мы создаём, тем меньше времени у нас остаётся ими воспользоваться. Ведь как ни крути, но не смотря на наличие блендера и кух.комбайна, взбивать тесто и тереть морковь, всё же быстрее получается вручную))

    ОтветитьУдалить
  23. Здравствуйте Юля. Вот у меня именно такое мнение. Всё по углам распихано. А тесто на оладьи взбиваю по-прежнему вилкой или венчиком. Иногда подумаешь, ну зачем вся эта техника. Дань моде.

    ОтветитьУдалить
  24. Всё успевает занятый человек. Когда у меня работы навалом - чувствую себя лучше, веренней что ли. Кажется,что жизнь проживаю не зря. Конечно, гонка эта утомляет и хочется остановиться,чтобы просто подумать, куда бежим то?)

    ОтветитьУдалить
  25. Да, Чумработница. Сразу пришло на ум выражение из фильма Джентльмены удачи.Динамо бежит?-Все бегут. А насчёт того, что занятый человек всё успевает,это точно.

    ОтветитьУдалить
  26. Вика я себе этот вопрос тоже миллион раза задавала.Бегаю как олень по квартире,кручусь как белка,но мне всегда кажется,что не успеваю.А муж всегда успокаивает,что может не нужно прыгать выше головы...
    А ещё мне кажется,лично по себе сужу.Есть вот какая то задумка что то сделать.А тут бац и кто нибудь в блоге показал именно это.И тут думаешь,вот блин,она успевает,а я нет.Но не задумываемся,а может она тоже хочет сделать то,что вот только недавно закончила я.Со стороны кажется,что если она это сделала,а ты нет,значит она успевает больше.
    Ну я и объяснила.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена. Именно так. Но тут я считаю надо филосовски подходить. Каждый из нас индивидум, со своими заботами и привычками. Заморочками, комплексами, причудами. А то, что Вы говорите, она успела ,а я нет. Она , возможно или скорее всего не сделала на этот момент того, что Вы сделали уже. Ну нет у нас одного графика, режима. Правда.
      Вот компьютер сейчас и правда много времени отнимает у всех. . Вот тут я думаю, нужно организовать работу. А в принципе, даже когда его и не было, не думаю, что уж совсем всё успевали. Что-нибудь, да вмешается. Не так ли,?

      Удалить
  27. Вика, добрый день. Очень понравился блог.
    Я вот тоже задумывалась почему времени не хватает, и пришла к выводу, что дело в том, что наши бабушки вставали в 4-5 часов и не отвлекались на телевизор и инет. Вот и я только собралась идти к корове, но решила глянуть почту. Забежала на свой блог, ответила на коммент, зашла к автору коментария, от него к вам и вот - сижу строчу комменты, а корова под калиткой, ждет, когда я закончу =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, бегите уже до коровы. Блоги подождут бурёнку жалко. Ой насмешили меня с утра. Сама такая. Тоже с утра взялась за дела по дому и в качестве перерыва решила всего лишь почту глянуть. А время уже к обеду. Спасибо что заглянули к нам. Как корова-то там?

      Удалить