Такое, наверное, останется на всю жизнь. Это издержки профессии.С наступлением весны меня безумно тянет в "поле". На языке геол...

Про Пашку

| 23:35 4 комментариев

палатка геологовТакое, наверное, останется на всю жизнь. Это издержки профессии.С наступлением весны меня безумно тянет в "поле". На языке геологов, это сезонные работы вдалеке от дома. Это палатки, костёр, маршруты, комары, болотные сапоги, портянки, рюкзаки с пробами. Карты и компасы, сопки, болота   и остальные  прелести работы геологоразведчика.
Я уже  в ''отставке'', стаж выработан с хвостиком. А эта тяга преследует каждый год в начале лета.

Работой своей утомлять сегодня не кого не хочу. Но всплыл в разговоре с друзьями недавно такой момент из той жизни. Осень. Глухая Якутская тайга. Дождь льёт уже четвёртые сутки. До конца сезона считаные дни. План горит, а в маршрут при такой погоде идти нельзя. И 13 человек бродяг, которые за сезон так привыкли друг к другу, что порядком надоели. Песни перепеты все, журналы перечитаны до дыр, истории миллион раз пересказаны. Это заточение в непогоде уже сводило с ума.

 И пришла кому-то на ум (только от вынужденного безделья) такая белиберда, которую я тогда старательно записала в свой дневник. Бессмысленный набор слов. Но на тот момент мы так смеялись, придумывая этот самый рассказ, где все слова начинаются на букву П.  Учитывая то, что из 13 участников партии было только 2 девушки, соответственно и тематика о мыслях сильной половины.

Вот и задумала я его сегодня опубликовать. Хватит ему уже томиться на пожелтевших листах блокнота.


Про Пашку.

Подтянув поудобнее под подбородок плед, Пашка попытался поднапрячь память. Противно пахло перегаром, пугало полное пробуждение. Последствия продолжительной попойки прямо противоположно предвкушению. Почему, почему постоянно получается перебор. Передёрнуло. Почувствовав полный провал памяти.

Пашка попытался приподняться. Получилось, правда подташнивало. Плохо понимая происходящее, прошлёпал по прошарпанному паркету, приподнял портьеру. Похоже примерно  половина первого. Подле парадного припаркован  перламутровый Peugeot.

Пунктуальный прапорщик по прозвищу "Полигон", постоянно паркуется после полудня, перегораживая проход. Потянувшись, Пашка приободрился. Подсознание подсказывало-похмелиться, похмелится...

 Почесав правую подмышку, припомнил-полторашка пива! Позавчера припрятал полторашку! Память подводила просто предательски. Перспектива похмелья помогла преодолеть потрясывание, подташнивание. Пашка присел, пошарил под подоконником. Полная полторашка преспокойно покоилась, прикрытая портьерой.

Пробило потом. Передёрнуло. Повернув пробку, пригубив противный пластик, проглотив первые пузырьки Пашка понял - пройдёт.
Прошло, правда, по прошествии получаса. Потянуло покурить. Полупустая, помятая пачка Примы просто притягивала.

Потом, потом..позвоню приятелю, приглашу похмелиться. Приятель подкупит пивка, принесёт Парламент....Потом, потом, потом. Пока Пашка прикидывал план приятель позвонил первым.

-Пашка, привет- прокричал Петька.
-Привет.Потише, пожалуйста.
-Погодь, послушай .Помнишь “Полопудовку? “-
-“Полопудовку?- переспросил Пашка.
-Полинку, прапора племяшку.Прикинь, приехала. После посиделок поплёлся по пабам ,продолжить. Прохожу по Пролетарской, послышалось-“Петро, Петро”,-поворачиваюсь, полный п…..ц- .Полинка. Полька-прикольная, пантовая, правда, потолстевшая порядочно. Патлы пергидролью перезжены, прикинь, плачет- Петро. Прикинь-предлагает посидеть, повспоминать. Подруливай.
-Петро, прикиды прекращай. Прохрипел Пашка. По порядку, пожалуйста. Проясни. Полинку припоминаю, правда плохо.
-Подруливай, потом припомнишь. Полигон побежал покупать портвешок по поводу приезда племянницы.Приходи.
-Постой, Петька, прекращать пора пить. Послезавтра планировали подколымить пойти. Помнишь?.
-Помню.помню..Проспимся. Приходи.

Пашка почесал подбородок. Придётся пойти побриться. Петька парень приставучий, прямо пиявка.

После проведённых процедур, посвежевший, приятно пахнувший Пашка, предстал перед приятелем.

-Привет, проходь. Поль, Пашка пришёл.
-Проходите пожалуйста –пролепетала, появившаяся Полина.
"Полигон", перетянутый портупеей, похлопал Павла по плечу прорычал
-Присаживайся. Племяшка приехала, понимаешь, помнит прапора Полигона. Приятно. Подарков привезла полно. Принцесса. Помнишь Полину, Паш?
-Помню. После первой получки пацанам поллитру поставил, папке портсигар подарил, Полинке парфюм-пудру, помаду. Повзрослела принцесса.

-Паш, проясни почему прозвали Полину полупудовкой. Пристало прямо прозвище.
-Просто Полинка прутик-прутиком подростала. Птенчик просто
-Повзрослел птенчик-протянул Павел..

Полина поставила перед присутсвующими приготовленный плов. Петька по привычке предложил поднять по полной по поводу приезда.Пашка пригубил портвейн, поставил, положил полную пиалу плова. Почувствовал –проголодался.

-Пашк, первую по полной положено-поправил "Полигон".
-Потом подтяну.
Петруха порозовев, предложил повторить. Полина пододвинула парню пиалу
-Поешь.
Петька, подмигнув "Полигону", повторил. Поморщившись, подцепил помидор. Причмокнул. Прошло.

Продолжение последует.

Ну вот такая тема. Мне приятно вспомнилось. Окунулась опять в то прекрасное время. Сегодня смеха ради попробовала продолжить. Поняла, что глупо, но улыбнуло и затягивает.

Присоединяйтесь. Попробуйте. Может и допишем вместе этот неоконченный рассказ.



оформите подписку на обновления блога

введите пожалуйста свой email :


Следующее Предыдущее Главная страница

4 комментария:

  1. Я бы даже одно предложение не сочинила, не то что рассказ! да уж, видела я такие сочинения на одну букву,но такого развёрнутого - нет. ай да Пашка, ай да, как говорится... сын)))

    ОтветитьУдалить
  2. У тебя Ирина, голова правильно работает. И Пишешь ты нормальные правильные вещи. А у нас тогда полный застой был. Короче кроме , как на П...-ничего в голову не лезло.

    ОтветитьУдалить
  3. Вика, здорово получилось! Улыбнуло от души. Вот оно какое "поле" ещё бывает. Так наверное было раньше, мои бывшие коллеги тоже много интересного рассказывали, но сейчас мало осталось его "поля". Ну и надо натуру иметь такую. Я гелогоразведочный закончила, потом в экспедиции 16-го работала (ездили немного), а потом во ВСЕГИНГЕО, там всё сидя на стуле. Так вот и бросила, ушла совсем в другое направление, "продлеваю себе детство". Но знаете, такие рассказы, посиделки у костра, всевозможные изменения в природе, всё это трогает и даже как будто манит. Пишите ещё, интересно, правда.

    ОтветитьУдалить
  4. Юль, да мы коллеги оказывается. Да в воспоминания как-то ударяться хочется. А почему бы и нет.

    ОтветитьУдалить