Здравствуйте наши дорогие гости. Как-то в сообщении чего-то я не понимаю , подняла вопрос о бесконечной нехватке времени в наши дни. Диск...

Мой любимый кухонный гаджет.

| 20:26 17 комментариев

кухонные гаджеты
Здравствуйте наши дорогие гости. Как-то в сообщении чего-то я не понимаю, подняла вопрос о бесконечной нехватке времени в наши дни. Дискуссия была достаточно активной. Столько разных мнений на этот счёт.

Сегодня, когда в каждом доме просто наставлены, навешаны, натыканы и многие уже даже позабыты гаджеты, которые лучшие умы человечества создали для экономии нашего драгоценного времени.
Положив руку на сердце, скажу, что электромясорубку, к примеру, включаю редко. Лень потом всё это хозяйство мыть. Обыкновенная осталась просто незаменимой. Миксером пользуюсь от случая к случаю. Взбить тесто на оладушки - венчик обыкновенный. Тостеры уже давно в кладовке прописаны.

Но есть у меня один, ну очень любимый кухонный гаджет о котором сегодня хотелось поделиться. Я приобрела его уже лет 7 назад и не нарадуюсь. Очень хорош для хозяек, которые часто стряпают.

Пообещала своим домочадцам сделать домашнюю лапшу на курином бульоне от которой все без ума. Вообще, когда речь об этом супчике заходит, лапшичку делаем именно домашнюю. Никакая покупная всё равно не идёт в сравнении. Раньше, как и многие, раскатывала готовое тесто скалкой и потом так ювелирно нарезала соломкой на тонкие одинаковые полоски. Не столько времени жалко на всю это процедуру,  сколько свои дорогие ручки. Благодаря этой машинке 2 проблемы решились сразу.  Вот надумала, благодаря случаю сразу её продемонстрировать.

Вот такая машинка для раскатки теста.


любимый кухонный гаджет

Прикрепляется к поверхности, как обычная мясорубка. Если не "один дома", то принять участие в приготовлении хотят все.



Разрезаем уже подготовленное тесто на несколько небольших частей. В моём случае я замесила на трёх яйцах и разрезала на 3 куска. С левой стороны есть регулятор толщины отверстия через которое тесто прокручивается. Всего 8 позиций. Начинаем с самого крупного и в зависимости оттого что хотим иметь на выходе, меняем эту опцию от 1 и выше. Обычно для лапши хватает 4-5 переключений. Вот что вышло.



Вот так по очереди все кусочки. Время на раскатку таких полос ушло 5 минут.  Когда вся семья собирается вместе или в ожидании гостей делаем манты или пельмени. Для мант (мантов) нарезаю из этих полос квадратики. А вот супруг очень любит выдавливать рюмочкой кружочки для пельменей.

Но сегодня у нас лапша. Для этого в наборе есть специальная насадка с разными диаметрами для выхода. Хотите спагетти, лапшичку или вермишель. Закладываем в неё раскатанные полоски.



Весь процесс идёт на полном автомате. Раскатали, отправили в насадку. Готовую лапшу нарезаем ножницами на необходимую длину. Если спагетти резать не надо ничего.






Из количества теста, которое я замешивала на выходе получили вот столько.



Разложила на листы, хорошо присыпала мукой. Часть отправила на супчик, а остальная до утра просушилась и как-нибудь уйдёт на гарнир. На всё про всё затратила 15-20 минут.

А чистим её после всей несложной работы с помощью вот такой штучки для смазывания пирогов.



Пока занимались с тестом курица сварилась, заправили бульон луком с морковкой и готовую лапшу на 2-3 минуты. Аромат по дому, семейство в ожидании. Вот и готово.


Минимум времени и физической нагрузки. Не нарадуюсь этому гаджету уже много лет.
Для большой семьи и любителей постряпать, вещь незаменимая. А у вас какие любимые гаджеты на кухне?

Что-то пока писала сообщение промелькнула мысль, не забацать ли завтра манты. Мантышница у меня тоже старая и верная помощница на кухне.

Вот такой сегодня кухонный пост получился. Всем пока. Спасибо за ваш визит.


оформите подписку на обновления блога

введите пожалуйста свой email :

Следующее Предыдущее Главная страница

17 комментариев:

  1. Класс, и не нужно учиться резать). Удобно, в первый раз вижу такую штуку. Вика, у нас-татар в старину замуж не выдавали, если девушка не умела резать тонко лапшу).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гузель, милый ты мой человечек. Про замуж у вас это правда. Я же всю жизнь живу в окружении башкир и татар, знаю это. И кстати, блин, забыла упомянуть в посте по бишбармак ваш. Тоже частенько его делаю. вот опять в голове покоя нет. Манты или его завтра сделать.
      А машинка коль понравилась-сейчас часто в хоз. магазинах вижу.

      Удалить
    2. Не, реально понравилась, надо посмотреть. А про традиции...Ну, сейчас не смертельно, итак, ничего не умеючи, замуж берут). И больше любят). Парадокс, да?

      Удалить
    3. Берут. Любовь это сила. Но традиции помнят-это важно и не важно соблюдают ли.

      Удалить
    4. Согласна. Я и про веру такого же мнения. Мне жалко девушек, которые заворачиваются в платки. Ведь молодость один раз в жизни бывает, а они всю красоту прячут. Вера должна быть внутри, своя, не важно: бог это или сила природы. Ой, разболталась, как флуд уже))).

      Удалить
  2. Обалдеть! Я поняла,что ничего не знаю в этой жизни))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, привет. С этой штукой на безрыбье можно и ЧП по производству вышеперечисленного открыть.

      Удалить
  3. Не видела такой машины, наверное и для пельменей можно тесто раскатывать? Домашнюю лапшу никогда не готовила, времени жалко.
    Я пользуюсь комбайном для резки овощей, например, овощи для борща, если их заранее помыть и подготовить, могу нарезать за 3-5 минут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, же Олеся. Я упомянула в блоге .Что когда гурьбой садимся лепить пельмени муж стопочкой кружки вырезает.
      А комбайном пользуюсь, но очень редко. Лень мыть.

      Удалить
    2. Точно, писала, интернет меня испортил, все читаю по диагонали.
      Раньше читала спокойно книги, а теперь урывками, в спешке.

      Удалить
    3. Бывает. а почему ты считаешь что интернет испортил. Я давно и книги так читаю.

      Удалить
  4. Вика какая очумелая штука, нам такая точно нужна, но я впервые вижу и слышу если честно. А у нас ведь и тесто бывает, и рук много, и пельмени лепим, а уж лапшу как любим, что ртов больше чем помощников))
    Она какое-то производственное название имеет?
    У меня главный помощник во всём это блендер, я его почти везде использую...только вот сгорел зараза на днях, но ведь и пора ему уже наверное было, за двенадцать лет поистаскался))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля я уже и не помню чьё производство. Вчера знакомая купила такую штуку в обычном хозяйственном отделе. Только если будешь покупать лучше именно такую с прикруткой к столу. А то есть на присосках и что-то я не очень им доверяю.

      Удалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Вика, спасибо, и за подсказку, посмотрю на днях)

    ОтветитьУдалить
  7. Вика, спасибо, и за подсказку, посмотрю на днях)

    ОтветитьУдалить
  8. Обязательно купи. Не пожалеешь. Да и для большой семь вешь супер. Да у тебя дети сами смогут с ней справляться. Когда моя семья собирается мы сотнями на раз-два пельмени делаем. И лапшу пакетами.

    ОтветитьУдалить