В прошлом женские профессии разнообразием не отличались. Если всего к XVIII веку было около двухсот профессий, то сколько из них приходил...

Это у вас профессия такая — ведьма? Или характер тяжёлый?

| 15:41 4 комментариев

В прошлом женские профессии разнообразием не отличались. Если всего к XVIII веку было около двухсот профессий, то сколько из них приходилось на женскую долю? Прачка, швея, горничная, кухарка, няня, «универсальная» крестьянка, владеющая спектром навыков: от полевых и скотоводческих работ до прядильно-ткаческих.

Однако, во все времена были исключения. Вот к примеру.

Мария де Гаусин.


Торера – так называют женщину-тореадора.Три века тому назад монашка Донья Мария де Гаусин покинула монастырь и провела несколько успешных сезонов на ринге, сражаясь с быками. Публика отмечала ее невероятное мужество и такую же невероятную красоту.
Жанна де Бельвиль.



Первой известной человечеству женщиной-пиратом стала Жанна де Бельвиль. Родилась она в 1315 году, в 20 летнем возрасте вышла замуж, но семейное счастье не продлилось долго, мужа казнили в результате распрей между дворянами.

Несколько лет «Флот» Жанны де Бельвиль под ее предводительством наводил ужас на французские торговые и военные корабли, а сама пиратка участвовала в сражениях наравне с мужчинами. Действия Жанны отличались особой жестокостью, экипажи захваченных ею кораблей уничтожались на месте.

Джеймс Бэрри.


Знаменитый хирург , большую часть жизни проживший в Кейптауне, после смерти оказался женщиной. Первой женщиной-врачом в истории. Женщинам в восемнадцатом веке не позволялось получать настоящее образование. Поэтому родственники помогли девушке стать юношей и поступить в Эдинбургский Университет, на кафедру медицины.


Джорджия Босколо.



Первая сертифицированная женщина-гондольер.
Гондолы – традиционное средство передвижения по венецианским каналам. Традиционно женщины не допускались к управлению гондолой. В июне 2009 года Джорджия Босколо получила лицензию на управление самым романтичным видом транспорта. Джорджии удалось пройти многомесячный курс подготовки гондольеров, и успешно сдать все экзамены, среди которых английский язык, история и география города, морское право и, конечно же, управление гондолой.


Наталья Забелина.



Девушка-кузнец из Тулы.
Придя к известному кузнецу Валерию Дмитриевичу Коптеву, Наталья увидела как создается сварной дамасск, и поняла, что это - ее дело. Подумала и пошла к нему в ученицы.
Первые три недели она колола дрова для кузницы, а было ей тогда семнадцать лет, потом стала работать на точиле, затем стала осваивать кузнечное дело.Когда сделала первые клещи, то так радовалась говорят, что кузнец, который не сумел сделать клещи это не кузнец, инструмент надо уметь делать самой.

Профессионалы сферы безопасности давно уже пришли к выводу, что женщина может представлять смертельную опасность, и место ее не только на кухне, у домашнего очага. В некоторых ситуациях женщина может выполнить функции телохранителя куда более виртуозно, чем мужчина.


Виктория Корчагина- телохранитель.



Виктория знает, что ей идет все строгое: С этой стройной блондинкой любой мужчина может чувствовать себя уверенно. Еще бы: Виктория Корчагина вот уже несколько лет возглавляет отделение Национальной ассоциации телохранителей России по Северо-Западному региону. А начинала она свою карьеру простым водителем-охранником. Была первой женщиной, которую известный питерский олигарх допустил к своему телу. До этого прошла нелегкую школу выживания, когда на равных с мужиками доказывала свое право на профессию телохранителя в бандитском Петербурге.

Профессии бывают распространенными, традиционными, модными, востребованными, устаревшими, необычными, редкими. А бывают и очень редкими: так происходит когда и без того оригинальной специальностью овладевает женщина. Когда-то необычными казались женщины-маляры или юристы. Сейчас мы не удивляемся женщинам-телохранителям и полицейским, строителям и дорожным рабочим.


И это не полный список профессий, которые освоили милые дамы. Ничего не поделаешь. Как говорится - а кони всё скачут и скачут, а избы горят и горят.

А вот некоторые редкие профессии, где количество представительниц прекрасного пола пока не так велико. Впрочем, и мужского тоже.

Специалист по расправлению подушек. Работает в дорогих мебельных магазинах, ходит по торговому залу и расправляет морщины на подушках.

Разравниватель морщин. Тоже разглаживает морщины, только на обуви.

Спящий по заказу. Спать на работе можно в институтах сна – как объект научного исследования, или в музее современного искусства в Нью-Йорке – ка часть инсталляции.

Сомелье – знаток (как это в женском роде?) вин и церемонии винопития.



Эпидемиолог-картограф прогнозирует ситуации, касающиеся вспышек болезней в разных странах.

Дегустатор подмышек. Задача – наносит дезодорант на подмышки экспериментальной тестовой группы и нюхает их в течение дня, их, фиксируя, как меняется запах.


Торседоракрутильщица сигар.

Слушательница. Ждет в специальной будке людей, которым надо высказаться, а друзьям и близким всего не расскажешь. Весьма популярная профессия  в Японии.

Пастижер изготавливает парики, искусственные усы и бороды.

Талисман (Санта Клаус/олимпийский зайчик/колобок) – человек в костюме персонажа, с которым фотографируются.

Байер – закупщик коллекций для бутиков.

Испытатель мебелипрыгает на креслах и валяется на кроватях на мебельных производствах.


Продавец очереди
. Стоит в очереди за клиента.


Дегустатор корма для котов. Нюхает, прощупывает на наличие костных осколков, проверяет на вкус.

Криптозоолог. Специалист по мифологическим или вымершим животным: от динозавров до чупакабры или фантомных кошек.

Что вы об этом думаете?

А я в свою очередь, дорогие мои читательницы, поздравляю вас всех с праздником весны 8 марта. Красоты вам - сказачной, счастья - безмерного, здоровья -богатырского, любви - бесконечной.



оформите подписку на обновления блога

введите пожалуйста свой email :

Следующее Предыдущее Главная страница

4 комментария:

  1. Спасибо, Вика! И тебя с наступающим!
    Интересная статья. Насмешили эти редкие профессии))
    Сперва подумала, испытатель мебели неплохая работа, а потом.. а если голова болит или настроения нет, а прыгать то все равно надо. Да уж, верно говорят, в каждой работе есть свои нюансы, просто так денег никто не платит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, я бы вот, к примеру на данный момент, поспала бы немного. Но ведь работа такая тоже несёт в себе всякие нюансы. Спасибо тебе за поздравления . Весны и любви тебе.

      Удалить
  2. Дегустатор подмышек... Бли-и-ин)))
    А можно просто - профессия ЖЕНЩИНА?)

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина, так уже все практически и забывают, что это первейшая из профессий. А может и эпоха матриархате всё вывернула наизнанку.

    ОтветитьУдалить