Услышала я тут от одного старого знакомого весьма интересную характеристику супруги: «Да моя-то ни фига не делает,  дома сидит...». И понял...

Как можно устать ничего не делая

| 15:43 15 комментариев
Услышала я тут от одного старого знакомого весьма интересную характеристику супруги: «Да моя-то ни фига не делает,  дома сидит...». И поняла, что вскипела я моментально. Так захотелось возмутиться и топнуть ногой. И ведь знаю, что есть такие мужчины, с такими взглядами. А когда намекаешь такому вот, что фей не существует, а приходит он в чистый дом, кушает вкусный ужин, а утром надевает выглаженную рубашку, он говорит, мол, ДОЛЖНА же она хоть чем-то заниматься. Пусть ПОРАБОТАЕТ, раз уж на работу не ходит.


И подумала я - как же мне со своим супругом повезло. Который понимает, что утро у меня начинается не с горячих плясок на пляже в окружении накачанных торсов, а вечером я не потягиваю «Мохито», расслабляясь на сеансе массажа горячими камнями.

Уборка, стирка, глажка, вкусный обед, подработка в сети, поход в магазины, банки, прогулка с детьми… И ёщё 1000 дел...

Одна только уборка, как вы знаете (точнее, женщины знают, а мужчины в общих чертах представляют), бывает быстрая и генеральная. Быстрая — это когда с тряпочкой и пылесосом пробежался, вещи по шкафам раскидал, сантехнику промыла и нормально. Генеральная — это когда все отмыть, перебрать, натереть до блеска. Есть еще совсем страшная — уборка после ремонта. Это как бы генеральная уборка после генеральной уборки.

Что там скрывать, дети болеют. И довольно часто. И тогда им нужен совершенно особый уход. Диета, процедуры, вовремя давать лекарства, следить за состоянием малыша, вовремя вызывать врача. Это очень непростая, ответственная работа. Круглосуточная!

В этой рутине надо найти время на себя любимую, показать новый маникюр подружкам по песочнице, иногда подкрасить губы перед приходом любимого и найти в себе силы улыбаться всем вокруг.

Супруг доволен, но почему-то четко убежден, что если супруга нашла время на маникюр, при этом дома чисто, на столе горячий ужин, ребенок занят игрушками, значит, времени у нее на все хватает, даже чуть-чуть остается.

И если в какой-то из дней белье останется грязным, посуда будет не помыта, сразу слышится упрек: «Ты дома находишься! Отчего ты могла устать? Чем ты занималась весь день?»

Он ест - ты готовишь, Он носит - ты стираешь, Он сорит - ты убираешь, И что бы ты без него делала?


Когда мастеру татуажа, Ришель Кэтлстбери из Флориды, надоело слышать фразу "Что ты устала, ты же сидишь дома!", она написала на Фейсбук этот пост-манифест !

Разговор между мужем (М) и психологом (П):

П: "Как ты зарабатываешь на жизнь?"

М: "Я работаю менеджером в банке."

П: "А твоя жена?"

М: "Она не работает. Она – домохозяйка."

П: "Кто готовит завтрак для вашей семьи?"

М: "Моя жена, потому что она не работает."

П: "Когда твоя жена просыпается?"

М: "Она встает рано, чтобы все успеть. Она готовит обед для детей, проверяет, одеты ли они и причесаны ли, чтобы они позавтракали, почистили зубы, все собрали в школу. Она просыпается с младшим ребенком, меняет подгузники, одевает его, а также кормит."

П: "Кто отводит детей в школу?"

М: "Жена, потому что она не работает."

П: "А пока дети в школе?"

М: "Жена оплачивает счета, закупает продукты. Дома она кормит младшего грудью, укладывает спать и принимается за уборку и стирку-глажку. Знаешь, потому что она не работает."

П: "Вечером, вернувшись домой с работы, что ты делаешь?"

М: "Отдыхаю, конечно. Ну, я устал, отработав целый день."

П: "Чем занимается жена вечером?"

М: "Она готовит ужин, обслуживает меня и детей, помогает с уроками, моет посуду, еще раз прибирается, гуляет с собакой, готовит детей ко сну, дает теплого молока, проверяет, что они чистят зубы. Потом она кормит грудью младшего ребенка, меняет подгузник в очередной раз, ну, и так далее. Ночью она просыпается, если просыпаются дети. Потому что ей не нужно вставать на работу."
Это все – ежедневная рутина многих женщин во всем мире, она начинается с утра и продолжается до рассвета, всю ночь... Это называется "не работает"?!

Многие люди,  реально не понимают, как можно уставать если на работу не ходишь, ведь не надо вставать по будильнику, ехать куда - то. Сидишь весь день дома, плюёшь в потолок, ковыряешь в носу, "давишь массу" и телик смотришь! Красота, не правда ли?
Я работаю как жена дома, 24 часа в сутки...И моя специализация мама, будильник, горничная, повар, пекарь, прачка, мастер, бармен, няня, медсестра, хауз - менеджер, офицер безопасности, консультант, терапевт, мастер строительных и сантехнических работ и ....

Посвящается всем женщинам, которые отдают свою жизнь на благо своей семьи. Женщина – как соль: если она есть – про нее не вспоминают. Если ее нет – все становится безвкусным.  

оформите подписку на обновления блога

введите пожалуйста свой email :

Следующее Предыдущее Главная страница

15 комментариев:

  1. ВСе верно!!!
    -Ты чем занимаешься?
    -А ничем. Утром мужу завтрак сварила, детей в школу отправила, младших в сад отвела. По пути назад в магазин забежала, продукты купила. Дома убрала, обед сварила. Стирку закинула, погладила, вещи разложила. Старшие пришли - накормила, уроки помогла сделать, на кружок отвела. В сад за младшим сгоняла, с собакой погуляла. Детям почитала, мужу назавтра вещи приготовила. Младшего уложила. Носки довязала. А так - ничем.
    А я к этому списку еще - печи протопил; два-три раза в день скотину накормила, рейсы мужу нашла, грузы от завода отправила, счета, акты подготовила. Снег почистила. Тоже типО без дела дома сижу

    ОтветитьУдалить
  2. Не удержалась
    Жена уехала в командировку.
    Мужик встал в 6 утра, приготовил завтрак, разбудил детей, умыл,
    одел, накормил, вымыл посуду. Отвел старшего в школу, младшего
    в садик. Опоздал на работу - получил втык от начальства.
    В обеденный перерыв сбегал по магазинам за продуктами. Опять получил
    от начальства. После работы бегом в школу и в садик. Дома
    быстренько приготовил ужин, покормил детей, вымыл посуду, пропылесосил
    квартиру, протер полы. Проверил уроки у старшего, почитал сказку
    младшему. Уложил детей спать. Потом стирать, потом гладить.
    Ложится спать и думает: Неужели меня еще и @ать будут?!!

    ОтветитьУдалить
  3. Ой, Юля. Тебя я вообще понимаю. Тут список можно продолжать и продолжать. Главное ведь, чтобы муж адекватный был. Мне повезло . У некоторых мох знакомых вообще с этим полная ..опа. Вот бы и правда у таких хотя бы день прожил в ритме своей жены, которая "ничего не делает" Вот ещё бы и подумал перед сном, что с ним дальше будет Ой, не могу Насмешила 😃👍👍👍

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаешь, я держала три коровы, девять бычков, овец десяток (+/-), кур, уток, кролей. Саша постоянно на работе. Огород тоже не маленький. И вот мне как-то реально высказал дин тип (к Саше в гости пришел) - что хорошо, мол, не работать.
      Я так прифигела слегка. Оно ж само все делается со скотиной, я так - в сторонке стою.
      А вот сейчас опять работа на дому. За компом. У меня прям комплекс, все люди, как люди, а я в комп носом. Недавно познакомилась с девушкой диспетчером. Тоже, как и я на дому работает. Оказывается у нее отношение, как у меня точь-в-точь - весь день с бумагами за компом, а чувство , что не работаешь

      Удалить
  4. Вика, я больше успеваю,если работаю)
    Скорость готовки, уборки и прочих домашних дел возрастает неимоверно))
    если я дома, то сразу есть послабление - время же есть,можно медленнее.
    Надо себя уметь поставить в доме, чтобы ценили.
    Люблю громко мыть посуду и решительно обтирать пол. Мои тогда по углам прячутся, похихикивают,что мать,дескать,вышла на тропу войны))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, знакомая ситуация с тропой войны. Тут уж точно, кто не спрятался, я не виноват. И со скоростью тоже. Но по мне уборку делать лучше одной. Всё вверх ногами, но спокойнее и качественнее. Главное молча и под музычку. А так мне помогают. Посуду мою когда готовлю, после еды муж запросто берётся за это дело. Про мусор выносить я вообще не в теме.

      Удалить
  5. Виктория, я тоже не работаю с лета 2018 года. Но мне такое никто не говорит. Наверное, потому что я занимаюсь репетиторством по английскому языку. Но на каникулах дети ко мне не приходят. А сейчас у нас ещё и карантин... И страшные морозы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, Репетиторство это здорово. Дела домашние отдельная тема. У нас тоже и картин и морозы. зима же. каждый год так только в разное время.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Виктория! Наверно, через это непонимание со стороны мужей прошли все женщины. А теперь, когда выросли дети, и много внуков, и всё ещё работаю (хотя он ходит на дежурства 3-4 раза в месяц) - даже когда не успеваю что-то сделать, упрёков нет. Наоборот, пытается ... что-то приготовить на ужин, например. А вот интересно, если я работу брошу,что будет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна. А будет у Вас всё хорошо. Я тоже работала всю свою жизнь. , Но когда волею судьбы появилась у нас Полина, вынуждена была всё бросить и естественно сидеть с маленьким ребёнком. Муж работал один и во всём помогал. Если он такой то и сейчас , когда, как говорится, руки более развязаны, ни каких упрёков с его стороны.
      Вот первый у меня, с которым совсем недолго прожили по молодости в браке. Полная противоположность был, Из - за чего и расстались. Так что нам с Вами с мужьями повезло.

      Удалить
  7. Труд домохозяйки не заметен и по достоинству не оценен.Часто от мужей подруг слышала такие упреки,мне повезло-муж не разу не упрекнул,даже старался помочь.
    Вика у меня вопрос не по теме,сегодня у меня двоятся комментарии надоело удалять второй,это только у меня или какой то сбой в блогах?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зоя, иногда вот так семьи и распадаются. По молодости часто ошибки делаем. Это просто ведь наказание господне.
      А насчёт комментариев, обратила внимание. Видимо со всеми их перестройками опять глюки. У меня сегодня в шпаргалках один читатель дважды комментарий опубликовал. У самой та же история вчера была.

      Удалить
  8. Юля, я это чувство, когда дома сидишь и что - то делаешь ( даже работаешь) было раньше тоже. Вообще как - то в непонятках была. В сознании долго стояло нужно завтра на работу, а тут бац.. Вроде вон смотрю, все бегут с утра, а ты дома. Долго нужно было приспособиться. Я в геолого - разведке работала и в очередной раз базировалиьс в посёлке. Там нам домик выделили с постройками. Года 3 - 4 разработки шли, вот тогда тоже скотины полон двор был. А тут ещё забеременела в самом конце. И просто когда ушла в декрет места себе не находила. Пришлось камеральную работу на дом взять. Не законно было, но мне пошли на встречу.

    ОтветитьУдалить
  9. Второй раз захожу написать комментарий...но столько эмоций по поводу недооцененного женского труда, что слова пропадают))). Так и оставлю...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валерия, ну я тебя и так поняла.

      Удалить