Еда – это необходимая основа хорошей жизни. А хорошая еда – одно из главных жизненных удовольствий. Все мы делаем это – иногда с упоение...

Да будут щи

| 18:56 12 комментариев

Еда – это необходимая основа хорошей жизни. А хорошая еда – одно из главных жизненных удовольствий.
Все мы делаем это – иногда с упоением, иногда механически, даже без намека на страсть. Но совсем без еды не удавалось обойтись еще никому. А вот на излёте зимы хочется основательной пищи. Жизнь без "нормальной" еды — не жизнь.


Вот тут и  встаёт ребром извечный вопрос, что приготовить. Сегодня решила переложить всё с больной головы на здоровую и спросила у семьи, каким шедевром моих кулинарных рецептов они хотят себя побаловать. Пока пауза при выборе пристрастий и фантазий каждого затянулась , достала мяса и объявила - "Да будут щи". От них уж точно ни кто не откажется.

Из базовых продуктов мы всегда можем сделать основу супа — бульон. Заправлять же можно как сочетанием того что есть, так и докупая что-то по необходимости. Благо, докупать ничего не пришлось и отправились мои дорогие по своим делам по разным комнатам, в ожидании обеда.

Супчики все у меня любят и в любом варианте. Суп всегда готовый в доме есть. А вот щи. что - то давненько не делала.

Моя прабабушка жила в большом деревенском доме, в котором стояла большая русская печь (где найти теперь таких печников, которые умели так искусно класть русские печи?!). Щи  долго томились в печи и были необыкновенно вкусны. Бабушка так и приговаривала

Щей поел — словно шубу надел

Обычно все ингредиенты просто смешивались в глиняном горшке, и суп ставился в печь, где он томился весь день. К вечеру же щи со всем их вкусом и ароматом ставили на стол. И варили их достаточно часто. А самое главное они не надоедали никогда.  Правда рецептов этого супчика было превеликое множество. С разными ингредиентами - репой, грибами, зелёные щи. Щи с квашеной или свежей капустой. Даже с рыбой и крошевом, которое готовилось заготавливалось специально для щей. Кстати, крошево вполне можно приготовить в небольших количествах даже и сейчас в условиях городской квартиры.

Времени у современных хозяек как обычно не хватает на ритуал приготовления настоящих щей. А вот несколько секретиков приготовления в памяти у меня по сей день остался.

Если решено варить щи на мясе, стоит варить его целым куском не менее пары часов, и тогда удастся получить наваристый бульон высокого качества, который и нужен. К мясу обязательно стоит добавить специи и коренья.
Чтобы в готовом супе плавали цельные овощи, необходимо правильно их сварить. Не стоит переваривать, иначе получится каша.
Если мы сварим суп с сырыми овощами без предварительной пассировки, то его придётся весь съесть в этот же день. Если вы хотите растянуть обед на пару дней, то обязательно сделайте пассировку овощей.

Вот и пошёл процесс. Вариант из квашеной капусты отпал сразу. Из неё делаю иногда "пустые щи". Жиденькие и с кислицой. Сегодня захотелось густых и наваристых. Многие добавляют перец, сладкое яблоко, помидоры. Репу мы теперь не то что во щи не кладем — сам вкус забыли. В щи добавляю и поджаренную муку. После того, как она станет золотистой, следует разбавить ее бульоном, слегка проварить и протереть через сито.

щи из свежей капусты

Есть люди, которые залипают на крутящийся барабан стиральной машинки, а я люблю наблюдать, как вариться и выдыхает ароматы супчик в кастрюле. Что же за прелесть, когда тепло, уютно и пахнет вкусной едой. Домашние уже начинают слюнки глотать и по очереди заглядывают на кухню.


Получились просто классические. Пошла по плошкам разливать. А то одному нужно юшку похлебать, а другому, чтоб ложка стояла. Кому сметаны побольше, а кому не надо, чтобы не перебивать вкус.

Возьми мясо и хрящи, навари крутые щи ,
Ты чугун прополощи и вари в чугуне щи ,
Кидай больше овощей – не могу я жить без щей ,
Чтоб я толстый был ваще, навари мне русских щей !
Нехитрое вроде блюдо: капуста свежая или кислая, вода да мучная заправка с луком — вот и все основные продукты, а как удивлялись  иностранцы, когда впервые пробовали это варево. Я уж это знаю. Даже просили прийти и приготовить, чтобы удивить своих гостей этой вкуснотой. Так и говорили друзьям - приходите на щи (בוא לשיי).

А вы любите щи. И есть ли у вас свои маленькие секреты в их приготовлении.  

оформите подписку на обновления блога

введите пожалуйста свой email :

Следующее Предыдущее Главная страница

12 комментариев:

  1. Ну, на Кубани щи - это обязательно кислая капуста и пшено, но суть не в этом.Главное, чтобы вкусно. У вас все вкусно, хорошо. Что я не голодная, а то ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, с пшеном тоже иногда делаю. Что не говори, а щи это блюдо на все времена.

      Удалить
  2. Я щи варю немного своеобразно, пришла к этому методом тыка. Бульон готов, первым делом режу капусту, солю и даю выделиться соку, кидаю картошку в кастрюлю с кипящим бульоном. На сковороде обжариваю лук с морковью и туда же закидываю капусту. Если есть кислая, то делаю пополам свежую с кислой. Жарю, добавляю прямо в сковороду ложку муки, томатную пасту. И все это в кастрюлю. Даю потомиться и можно кушать

    ОтветитьУдалить
  3. Юля, попробовать нужно будет с капустой двух видов. Я когда с квашеной делаю мои любят, чтобы там ещё яйцо сверху варёное было. И зелени много. У каждой хозяйки свой рецепт.

    ОтветитьУдалить
  4. Приятного аппетита, Виктория! Можно мне попробовать твой суп? Очень хочется!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Забегай, Ирина. Щей не для кого не жалко. не хватит ещё сварганим.

      Удалить
  5. Ах, какая вкуснятина! Я щи варю со свежей и кислой капусты,так моим больше нравится)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зоя, вот ты уже вторая об этом пишешь. Обязательно попробую. Уж всяких щей варила, а про такой вариант не догадывалась.

      Удалить
  6. Щи варю чаще всего, и ...постные. Как-то перестали супы на мясе варить. Завтра вот (фото аппетитное посмотрела) их и сварю). И мне тоже повезло попробовать настоящих щей из русской печи. До сих пор вкус помню! Ум отъесть можно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот , и тебе подсобила в выборе. Я хоть их поела , а пока пост писала слюнки опять глотала. Вкусно. Реально.

      Удалить
  7. Пока читала, слюной изошла, до чего аппетитно! Думала, давнишний пост, ан нет... Пойду на кухню, чем-нибудь постненьким закусить такое аппетитное сообщение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люба, вот и уже выше говорила, до чего аппетитно. Сама варила, слюни глотала. Потом писала, опять глотала.

      Удалить