Ну что , дорогие мои "самоизолянты". Виден просвет впереди или нет?  Как считаете?  Ну вот, как - то так.  Cоcтавила для вас, что...

Методичка для самоизолянтов

| 15:30 9 комментариев
Ну что , дорогие мои "самоизолянты". Виден просвет впереди или нет?  Как считаете?  Ну вот, как - то так.  Cоcтавила для вас, что многие уже на себе испытали, своего рода методичку для изолированных. Хоть бы она больше никому и никогда не пригодилась.


на самоизоляции

Уже в первые дни, проведенные на самоизоляции, решительно развеяли ту распространённую иллюзию, что при домашнем режиме прибавляется свободного времени. Свободного времени у вас прибавится при соблюдении двух условий:

а) вас отправили не на удаленную работу, а в оплачиваемый отпуск
б) у вас нет детей.

Если эти два условия у вас отсутствуют, работать вы будете

а) больше
б) хуже.

Вся работа, которая должна быть сделала, будет сделана в непривычном новом режиме, который вы должны установить и настроить для себя сами.

Ваше рабочее место никто вам не организует, никто не поможет вам с компьютером, никто не уберется, когда вы уйдете, не помоет вашу чашку и не вкрутит перегоревшую лампочку.

Кроме того, если в обычное время вы и члены вашей семьи хотя бы раз в рабочий день ели вне дома (дети в столовой, взрослые на работе), то теперь вся еда, которая поглощается в течение суток, должна быть изготовлена вами из добытых вами же продуктов, и раздать её и потом убрать всё образовавшееся тоже должны будете тоже вы.

Последнее обстоятельство особенно удивит вас, если вы не женщина.

Мужчинам тоже не слаще. Сидя в своих 30-50-метровых клетушках. Особенно мужики, не приспособленные к вечному присутствию женщин и детей, к тому, что их постоянно пилят, заставляют что-то делать по дому.

Если вы живете в городе, то в обычное время значительную часть вашей работы за вас выполняет городская инфраструктура.

Теперь весь труд, пока  все дома, необходимый для того, чтобы обеспечить вам саму возможность трудиться, ложится на вас.

Last but not least, работа по обучению и присмотру за вашими детьми, которой в обычное время заняты специально обученные и оплачиваемые люди, теперь возлагается на вас же.
Нагрузка возрастает, а качество трудовой деятельности снижается.

Это выматывает. Так что то немногое время, которое у вас останется, вы будете тратить на чтение новостей в оправданном ожидании плохих новостей (которые будут приходить). В таких условиях особенного творческого взлета ждать не стоит - творчество требует покоя и свободы духа.

Ставьте реалистичные цели: а) не срываться на детей; б) не разъесться до полусмерти; с) ложиться спать в приличное время. Поддерживать дом в состоянии минимального хаоса и выполнять свои рабочие обязательства - достаточные достижения и повод для гордости и хвастовства.

 И, бога ради, придумайте себе какую-нибудь посильную надомную физнагрузку, кроме мытья полов - иначе ручки-ножки отвалятся и мозг обнулится от недостатка кислородообеспечения.

Чего и мне за это время хватило. Ремонт в комнате закончила, всё перебрала, перемыла, пересадила, пересушила, перечитала, переписала и этих пере - пере. Ух сколько. И опять ищу работу, кабы не сойти с ума от готовок и стирок. Что потом делать буду, аж представить не могу.

Вождь всех времён и народов тоже использовал  время карантина и самоизоляции максимально полезно.

ленин на самоизоляции

А вообще, и мы в удивительное время живём. Ситуация с "самоизоляцией" и карантином позволила вдруг замедлить свой вечный бег и неторопливо поразмыслить.
И ведь это то, чего нам очень не хватало.

Так, что если вы на самоизоляции во время массовой самоизоляции, то вы в эпицентре жизни. Этот культурный феномен не прошёл мимо вас, вы в теме. И когда через N-ноё  количество лет потомки спросят вас, "чё было то?", вы расскажете не о том, что вы в целом жили как обычно, с тусовками, работой, и пр., а о том, как вы сидели 2 месяца дома, общаясь с внешним миром при помощи интернета, за редким выходом в магазин.

Здоровья всем.


подписка на обновления блога

введите пожалуйста свой email :

Следующее Предыдущее Главная страница

9 комментариев:

  1. А мы с мужем получили огромное удовольствие от этих двух месяцев сидения дома. Мы наконец-то остановились и стали просто наслаждаться жизнью. Мне кажется, что буду с тоской вспоминать об этом времени. С 1 июня опять побежали в разные стороны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, ты относишься к тем, как я и написала, позволила вдруг замедлить свой вечный бег и неторопливо поразмыслить.
      Я по натуре своей не сидячая на месте всю жизнь. Не знаю, сколько бы я сидела , лежала бы, размышляла. Разные все. Главное все мы оказались в эпицентре событий.

      Удалить
  2. Вика,мы продолжили работать, так что основное времяпровождение осталось прежним.
    Конечно, ушли вечерние занятия,коих у меня было достаточно.
    Не хватало бани,но спустя почти 2 месяца открыли! Вернее,они работали,но без парилок, а нафиг такая баня. В субботу идём с вениками. Ура!!
    Бассейн вот вряд ли откроют,а мне это шкурно надо.

    Отпуск апрельский впервые за долгое время провела дома, и это было прекрасно. Каждый день ходила на Печору на лыжах, смотрела киношку, писала посты, высыпалась)

    Короче, не жалею, не зову, не плачу!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, насыщено всё равно провели время. Конечно, многих привычных вещей не хватало, как ты пишешь - шкурно. Но мы тоже урывали моменты выходом на природу - за город. Благо, что совсем рядом. Вот на то, что высыпались, этот точно. А почему так, баня работает, а парилок нет. Тут - то что мешало.

      Удалить
    2. Бани были закрыты. открыли,чтобы те,у кого ванн нет, могли мыться. А парилки - фигвам,это роскошь)

      Удалить
  3. Ирина, вон оно что. Кто бы мог подумать.. Срочно бигу в парилку, а то я всю жизнь пренебрегала этой роскошью.

    ОтветитьУдалить
  4. В столь светлый праздник я желаю
    Добра в семью и мира в дом.
    И пусть же Троица Святая
    Хранит любовь, достаток в нем!

    С праздником, Виктория!

    ОтветитьУдалить
  5. С праздником, Виктория и Полина!
    Всех поздравляем с Днем России!
    Всю необъятную страну!
    Пусть небо будет синим-синим
    Все триста с лишним дней в году!

    И будет жизнь всего народа
    Цветущей, без следов войны.
    Растет пусть, крепнет год от года
    Оплот огромнейшей страны!

    Пусть отправляет каждый славный
    Сейчас друг другу поздравок.
    Несет пусть гордо мальчик малый
    Трехцветный Родины флажок!


    ОтветитьУдалить