Жара, захватившая нас, продолжает устанавливать температурные рекорды. В Златоусте вторую неделю держит аномальные рекорды.  На прошлой нед...

Коротко о жАрком

| 18:02 14 комментариев

 Жара, захватившая нас, продолжает устанавливать температурные рекорды. В Златоусте вторую неделю держит аномальные рекорды.  На прошлой неделе метеостанция зафиксировала рекордную температуру воздуха – плюс 32,3 градуса. в некоторых районах столбики термометра днем поднимались до 39 градусов

Как свидетельствуют  архивы, в последний раз до этой отметки термометр «добирался» 130 лет назад, в июле 1890 года.

жара


Из-за необычно тёплого мая на  нашем Таганае началась настоящая фенологическая путаница. Раньше обычного на одну - две, а то и три недели взошли первоцветы: ветреницы, медуницы, хохлатки, примулы. Не отстают и кустарнички. Черника зацвела на неделю раньше среднемноголетнего срока. Вслед за ней распустилась лесная земляника - почти на две недели раньше положенного. 




Так, глядишь, и опять скоро за ягодами. Но пока как - то не охота. Переносим по возможности дома, но ночью уже тоже дышать не чем. Сосед на ночь на балконе разместился, только и слышу, как храпит и кряхтит. Готовка свелась к изготовлению незатейливых салатов. Пьём воду и кефир, да тазиками уминаем окрошку с черемшой. И все ждут хоть капли дождя. 


Открытие пляжного сезона состоится, как обещает администрация— уже весной. Но многие южноуральцы уже потянулись к большой воде.


жара в городе


Всё это происходит на фоне цветения черёмухи, распустившей свои ароматные гроздья, как ни странно, в срок. Вообще-то, лесные ягоды начинают цвести после, «зная» причуды черёмухового похолодания. Поэтому, доверяя знакам природы, можно надеяться, что возврата непогоды не будет. Хотя, как знать. Помню в 1995 так и было: жаркая весна и в ночь на 6 июня снег полметра. Тоже не АЙС.



Сейчас за окном цветёт всё и сразу. Черёмуха, яблони, сирень, первые цветы и уже пролетает тополиный пух. 

Цветёт черёмуха

Цветёт сирень и яблоня

Стрижи прилетели раньше времени и целыми эскадрильями со свистом мимо окон летают с таким звуком, уши закладывает. Всё боюсь, как бы в окно не врезались, но с этим у них всё в порядке.

Ну а пока с малиновой рожей твержу летнюю мантру :"Это пройдет, нужно просто подождать, нужно просто пережить, нужно немножко потерпеть". Жара для меня катастрофа.  Если зимой я люблю погреться об чайник, то летом я дежурю возле холодильника. практикую еле теплый душ, после которого не особо вытираюсь, напяливаю старую большущую футболку - на полчасика хватает. 

Ждём холодный фронт, который хоть немного собьёт это пекло и пыль в городе. Сушь, безветрие полное.

Жара , однако...
Следующее Предыдущее Главная страница

14 комментариев:

  1. Ой, что деется на белом свете! У нас внезапно была жара, осыпались цветы с плодовых деревьев, а сирень стоит тоже невесёлая...
    Жару тоже не люблю, но уже купались в летнем душе. Сегодня стало прохладнее...на очереди - цветение пионов.

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина, мои мысли , изложенные в тексте кому-то в уши попали. Сегодня ночью слегка побрызгал дождь и температура снизилась. Так комфортно стало. Но по прогнозу погода будет выглядеть, как американские горки. "Из огня да в полымя'.

    ОтветитьУдалить
  3. Слава Богу, у нас пока жары не было. Эта неделя прохладная, идут дожди! Мне нравится такая погода, а жару я не выношу.

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, мы уже нажАрились. У мужа гипертония, вообще с ума сходил. Сегодня хоть выспались немного. Лето ещё не наступило и до вас дойдёт.

    ОтветитьУдалить
  5. Фотографии цветущих деревьев роскошные! У нас черёмуха отцвела, сирень начинает осыпаться. Каштаны тоже отцвели как-то быстро. Но вот пионы ещё не думают. И земляника пока не цветёт. Четыре дня +32, но завтра обещают грозу и прохладу. Посмотрим. А в прошлом году мы в мае подберёзовики находили уже. Погода забавляется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, рада Вас приветствовать. Что - то я про подберёзовики в прошлом году слышала. У нас грибы тоже прошлым летом рано пошли. жара в наших краях в мая, явление необычное. А Вы с Краснодара, я думаю. Ирина выше тоже про пионы написала.

      Удалить
  6. Нет, я живу в Пензенской области.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А, вот оно что. Значит нас всех повсеместно поджаривает.

      Удалить
  7. Вика, ну ладно у вас жара, так у нас вчера было 30!))
    Это ваще запредел. Деревья зазеленели за сутки! Комары очнулись,что самое страшное))
    Но ничего, послезавтра плюс 3,слава богу))

    А про окрошку это ты молодец. Вчера делала, раза четыре прикладывалась)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, Вот с комарами ранними вам точно не позавидуешь. У меня от того, что всё цветёт и расцветает в миг и сразу иногда такое ощущение, что уже середина июля. А ведь ещё по сути весна. у на тут немного послабуха была , а на завтра опять за 30 предупреждение. Для нашего края это тоже нонсос.

      Удалить
  8. Фенологическая путаница - это точно! Я не помню, чтобы в мае у нас цвели все кустарники разом.https://serdzerasum.blogspot.com/2021/05/blog-post_20.html Красиво! Но жарко! Сегодня опять +32, а ведь ещё май. А я живу в Сибири!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, вот и у меня ощущение середины лета. Да уж, у вас сад и без дождей совсем тяжело. короче, нас всех жарит в этом году природа , повсеместно.

      Удалить
  9. Удивительно! А у нас, как говорят старожилы, уже давно не было такой прохладной весны. И у Муси тоже дождей больше обычного. Красота какая! Но жара меня очень утомляет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Dodo, мы не привычные к таким аномалиям. Вот сейчас только облилась водой и толку ноль. Опять жарит. вчера вечером мороженого накупила и кучу овощей. Варить точно не буду. Будем так жевать и запивать квасом.

      Удалить