Какая у Вас профессия? – Солистка. – Где поете? – Нигде. Я солю капусту, помидоры и огурцы.     Заготовки на зиму - дело полезное. Если заго...

Опять синдром хозяйственной белочки

| 10:37 10 комментариев

Какая у Вас профессия?

– Солистка.

– Где поете?

– Нигде. Я солю капусту, помидоры и огурцы.


 

сезон заготовок

 

Заготовки на зиму - дело полезное. Если заготовки на зиму делаешь сам, магазинные с ними не сравнятся. Ведь сам и продукты отбираешь, и рецепты заготовок на зиму.

Июль - Август замечательная пора, пора запахов и ароматов. К кому не зайду у всех пахнет то грибочками, то вареньецем, то соленьецем… Ммммм … а у кого-то и картошечка молоденькая варится… Вкуснотища…

Вот он, старый, проверенный инструмент сезона


машинка для закрутки


Короче говоря, у меня на полную катушку опять включился синдром белочки. Хозяйственной белочки.  Дарами лета нужно по полной наслаждаться в сезон, но его частичку всегда хочется сохранить и на будущее. Действуем по принципу: две ягоды в рот, одну – в компот. 


На одном дыхание в тесной связи с овощами, фруктами и грибами. Кастрюлями, банками, крышками и прочими прелестями периода заготовок и отправки их в закрома. Ещё в такую жару у плиты , в поте лица, и не только его, кручу, верчу. 


Результаты только вчерашнего усердия


мои заготовки


Каждый год твержу себе, что не буду больше тратить своё драгоценное время на заготовочную эйфорию. Ай, нет. И вот с приходом сезона, руки просто чешутся запихнуть по баночкам огурцы да помидоры. А там, глядишь остальное тянется.


Из года в год носимся с этими банками. То на балкон на ночь, а потом обратно. Встаёт вопрос или ещё холодильник покупать, или погреб арендовать, или пошли все эти банки вообще...А весной, когда пустую тару тоже не знамо куда совать, думаешь -  это же надо столько сожрать за зиму. 


И надо полагать, моя  "Заготкантора" ещё не скоро закроется. Впереди ещё грибы и заморозки всякого рода.

Следующее Предыдущее Главная страница

10 комментариев:

  1. О, Виктория, как мне всё это знакомо!
    В квартире хранить заготовки - это надо ещё умудриться место найти
    А с нашей погодой, так вообще, ещё и сохранить, чтобы не повзрывались.
    Я нашла выход- чтобы не перегревались, холодные банки ставлю в ящики, заворачиваю в старые одеяла и распихиваю по шкафам.
    Главное, потом не забыть что где.
    А то тут я недавно разбирала шкаф и нашла баночку вишневого варенья... 2014 года.
    Жаль, пришлось выбросить, потому что с косточками было.
    Рада познакомиться. Стала ПЧ, добавила Ваш блог себе на в список читаемых.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте , Ирина. Рада знакомству. Я сейчас здесь редко пишу, сезон такой. А эти танцы с банками тоже ежегодно. Мы не стали убирать под окном на кухне старый ящик, немного обустроили. Так где-то в конце августа туда отправляю заготовки. А в шкафчике обычно компоты. Ого варенье 14 года-раритет. Однозначно выбросить нужно. У меня с прошлого года стоит из тыквы пару банок. В этом году варенья меньше решила сделать вообще.

    ОтветитьУдалить
  3. Умничка!!! Зимой всё пригодится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, улетят. Хотя сейчас и зимой у нас всегда есть свежие овощи и фрукты. Гл от баночек ни как не можем отказаться. Я даже в Израиле варила лечо огурчикм солила с помидорами. Весь молон заказывал.

      Удалить
  4. Вика, наши друзья уехали отдыхать и попросили кормить их котят и собирать то, что у них созревает. У них выросли гигантские кабачки цуккини. Обычно их собирают раньше. Собираюсь варить из них варенье с лимоном. Уже всё приготовила. И сахар, и кастрюльку, и банки...а собраться с духом не могу. Дай бог, сегодня отважусь. Как раз в их теплице меня цапнула за ногу оса. Нога опухла. Пока под этим предлогом ленюсь.

    ОтветитьУдалить
  5. Dodo- варенье из кабачков тоже очень вкусное Я в этом году уже наделала икры и аджики из них. Любят мои. С осами воооообще. Представляю эту боль. В прошлом году меня дважды цапанули. Я кака прочитала про твою осу, аж как током по всему телу. Нет уж, тут лень оправданная. Жало -то хоть вышло?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, я и не знала, что кабачки так бешенно растут. Я хотела собрать только самые большие, чтобы маленькие оставить хозяевам. НО они приедут только в конце месяца. Так что каждый раз, то есть через день, мы собираем урожай по два кг. Я уже закрыла несколько банок рататуя. Нарезала кабачки кубиками, обжарила лук, чеснок, морковку, помидоры. ПОтом забросила туда кабачки со всякими травами. Так приятно собирать укроп, петрушку, тимьян, розмарин, сельдерей и пр. со своих грядок. Сунула всё туда. И тушила в собственном соку. В конце опять выдавила чеснока, поперчила. У меня тут душистый красный перец - "эспелетский".
      Сегодня опять варю варенье. Сегодня мы пойдём кормить котов. Аж боюсь опять набрать горищу кабачков. Думаю, Даниель и Мари тоже будут рады варенью и рататую.

      Удалить
  6. А я ни одной банки не заготавливаю, поэтому завидую тем, кто это делает))
    Не белочка я, а ленивая Коткина))

    А чего закатало-то, Вика? Огласите весь список,пжлста!)

    ОтветитьУдалить
  7. Ой, Ирина. Список не маленький. К концу заготовок выложу.

    ОтветитьУдалить
  8. Dodo, что уж я только в этом году из кабачков не вытворяла. У нас их тоже уйма. Сын приехал, таскает их от друзей. Уже во всех вариациях ели, тушили, жарили, парили,солили. С ума сойти можно. Ну ка я тоже, пожалуй варенье сварю. Сейчас есть кому есть. Тафтология.

    ОтветитьУдалить